В Ливии захвачены трое голландских военных

Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
В Ливии вооруженными сторонниками проправительственных сил захвачены трое голландских военных. Об этом сообщила голландская газета The Telegraph и подтвердило Министерство обороны Нидерландов.

В Ливии вооруженными сторонниками проправительственных сил  захвачены трое голландских военных. Об этом сообщила голландская газета The Telegraph и подтвердило Министерство обороны Нидерландов.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, все трое - экипаж вертолета голландского военного фрегата "Тромп", который на минувшей неделе был направлен властями Нидерландов к берегам Ливии для помощи в эвакуации голландских граждан.

Вертолет приземлился в ливийском городе Сирт для того, чтобы взять на борт двух находившихся там граждан Нидерландов, но сразу после приземления подвергся нападению. Это произошло еще в минувшее воскресенье, но до сегодняшнего дня держалось оборонным ведомством в тайне "по соображениям безопасности".

Сразу после инцидента начались консультации с ливийскими властями, что позволило добиться переправки голландских граждан на территорию посольства Нидерландов в Триполи. Интенсивные дипломатические консультации по вопросу возвращения их на родину продолжаются. В Минобороны заверили, что семьи военнослужащих и эвакуируемых с самого начала получали информацию о произошедшем.

Ряд городов Ливии находится под контролем оппозиционных сил. Столица Ливии и окружающие ее территории остаются последним регионом страны, который полностью контролирует Каддафи. В связи с жестоким подавлением народных протестов многие страны заморозили банковские счета ливийского диктатора.