Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

МВД: милиционеры станут полицейскими лишь после переаттестации

Сотрудники органов внутренних дел как прежде будут милиционерами, и так будет до момента их переаттестации. Об этом рассказал заместитель главы МВД РФ Сергей Булавин.

Сотрудники органов внутренних дел как прежде будут милиционерами, и так будет до момента их переаттестации. Напомним, федеральный закон "О полиции" вступил в силу 1 марта, но с этого момента и до того, как сотрудник пройдет переаттестацию, для него начинается переходный период.

"На переходный период сотрудник органов внутренних дел, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности, пользуется правами сотрудника полиции и несет ответственность, которые предусмотрены ФЗ "О полиции", - сообщил заместитель главы МВД РФ Сергей Булавин.

"На него распространяется не только весь объем полномочий, которыми наделена теперь полиция, включая процессуальные полномочия, но и ограничения, запреты и обязанности", - цитирует Булавина "Интерфакс".

1 марта реформу правоохранительных органов глава государства обсудил с руководителем МВД Рашидом Нургалиевым. Медведев сообщил, что переаттестацией высшего состава ведомства займется комиссия под руководством главы администрации президента Сергея Нарышкина.

В свою очередь, как заверил накануне начальник ГУВД по Москве генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев, переаттестация сотрудников не будет формальностью. "Нам вполне по силам переаттестовывать около 1 тысячи сотрудников ежедневно, ни в коей мере не превращая эту процедуру в простую формальность".