Собянин пообещал увеличить зарплаты московским учителям

Собянин: за последние сутки выпала треть месячных осадков. Но все было бы ничего, если это был просто снег
Во многих столичных школах необходимо повысить зарплату учителей, считает мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что в городе очень высокая дифференциация учительских зарплат. Он считает, что нижняя планка зарплат должна быть подтянута к верхней.

Во многих столичных школах необходимо повысить зарплату учителей, считает мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что в городе очень высокая дифференциация учительских зарплат. "Есть школы, где средняя заработная плата доходит до 50 тысяч рублей, а есть, где до 25 тысяч рублей. Такую дифференциацию необходимо нивелировать, но не так, чтобы сверху вниз, а наоборот", - поставил задачу мэр города.

Московские власти, пообещал Собянин, планируют приступить к увеличению зарплат учителям уже в текущем году. "Кроме этого, нам необходимо заняться благоустройством школьных дворов", - сказал столичный градоначальник.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Москве, по словам Собянина, активно продолжится строительство новых школ. Мэр отметил, что приблизительно в 100 школах в этом году запланировано провести капитальный ремонт, а почти в 500 школах - работы по текущему ремонту.

1 марта 2011 года в Москве был опубликован проект программы развития системы образования. Один из её пунктов предполагает переход на новую систему финансирования, когда зарплата учителя зависит от числа учеников и их успеваемости. Эта схема частично работает, но споры о том, что лучше, не утихают. Ещё одна немаловажная деталь: согласно новой программе, по словам московских учителей, будет существенно урезана возможность подработать - продленку, факультативы, дополнительные занятия в новой системе финансирования оплачивать учителям не будут. Педагоги опасаются уменьшения зарплаты. Правда, чтобы понять, насколько эффективна будет новая система финансирования образования, потребуется время.