Мать-тигрица учит американок искусству воспитания детей кнутом

Педагогические приёмы, которые, например, продемонстрировала Джессика Бигли в эфире американского телеканала, когда мать насильно заставляла пить малыша очень острый соус, поливала его ледяной водой, становятся поводом для уголовного дела на Аляске.
Педагогические приёмы, которые, например, продемонстрировала Джессика Бигли в эфире американского телеканала, когда мать насильно заставляла пить малыша очень острый соус, поливала его ледяной водой, становятся поводом для уголовного дела на Аляске.
Только кнутом, без всякого пряника. Именно так автор книги "Боевой гимн матери-тигрицы" рекомендует воспитывать детей всем американским мамам. Свою так называемую "педагогическую поэму" выпустила в свет иммигрантка из Китая. В США книгу восприняли неоднозначно. Реакция – от восторга до шока и ужаса.

Только кнутом, без всякого пряника. Именно так автор книги "Боевой гимн матери-тигрицы" рекомендует воспитывать детей всем американским мамам. Свою так называемую "педагогическую поэму" выпустила в свет иммигрантка из Китая. Чтобы вырастить таланты, отличников и чемпионов автор предлагает чуть ли не тюремные методы. Любое непослушание, по её мнению, должно строго наказываться. А удовольствий, даже самых невинных, дети должны быть лишены раз и навсегда. В США книгу восприняли неоднозначно. Реакция – от восторга до шока и ужаса. Но чтобы составить собственное мнение, книгу нужно, как минимум, прочитать. Поэтому она молниеносно исчезла с прилавков.

Руководство как вырастить чемпиона и медалиста автор называет "Боевой гимн матери-тигрицы". Это книга полна военных терминов: родитель бьётся на каждой странице и побеждает, как ей кажется: в школе у дочерей – сплошь "пятёрки".

"Вот один пример: моя дочь приходит из школы и приносит плохую отметку за контрольную по математике. Она говорит: "У меня не получается, я ненавижу математику!" Многие родители на Западе сказали бы в этом случае: "Это ничего, милая, у тебя получится что-то другое". Но я поступила как китаянка. Я сказала: "Без вариантов, занимайся!" Мы трудились всю неделю, и потом она принесла хорошую отметку", – не без гордости за себя поясняет автор книги, ставшей в Америки бестселлером, Эми Чуа.

Этот труд оформлен как дневник: мать растит двух дочерей, учит с ними уроки, водит к репетиторам, в музыкальную школу. Но дети видят другие модели отношений с родителями вокруг, и это приводит к скандалам. Вот что Эми Чуа выносит на обложку своей книги:

"Моим детям никогда не будет позволено:
1. Оставаться у друзей.
2. Играть в песочнице.
3. Играть в школьном театре.
4. Жаловаться, что они не играют в школьном театре.
5. Смотреть телевизор и играть на компьютере.
6. Получать оценки ниже "пятёрки".
7. Быть на втором месте по всем предметам кроме физкультуры и театрального искусства.
8. Играть на других инструментах кроме скрипки и фортепияно".

Дети бьют посуду, кричат, и ненавидят свою мать, откровенно признаётся автор-родитель, но дочь после изнурительных репетиций приглашена играть на фортепияно на самой престижной сцене Нью-Йорка в "Карнеги-холле".

"Учёба должна быть в удовольствие и на уроках естествознания, и на уроках математики. Дети должны весело и с интересом проводить время в классе", – противоречит родительской позиции профессор Университета имени Джорджа Мейсона Уэнди Фрайзер.

"Родитель должен быть требовательным", – поясняет Эми Чуа. Когда ребенок рисует открытку маме на день рождения, он может услышать, это цитата из книги: "Что это за мазня, ты кому это собрался дарить?!" Такие педагогические приёмы, как выгонять детей на мороз, когда оценка ниже, чем хочется, осуждает, например, доктор наук и мать Мона Джавьери: ребёнок сломается, потеряет уверенность в себе.

"Может это подходит одним детям, но вряд ли это подойдёт всем. Мне не по душе, когда родители прибегают к насилию в воспитании", – говорит доктор педагогических наук Мона Джавьери.

Педагогические приёмы, которые, например, продемонстрировала Джессика Бигли в эфире американского телеканала, когда мать насильно заставляла пить малыша очень острый соус, поливала его ледяной водой, становятся поводом для уголовного дела на Аляске.

Вырастить чистоплотного отличника, это не значит вырастить лидера или будущего Стива Джобса.

"Мы стараемся, чтобы наши дети пытались применять те знания, которые они получают. Они должны творчески подходить к науке и технологиям, чтобы использовать их на благо общества", – подчёркивает профессор Уэгди Фрайзер.

Академические успехи иммигрантов выходцев из Китая и Кореи – аргумент автора, которая ребёнком приехала из Поднебесной в США. Она намерено сталкивает две педагогические культуры восточную и западную, провоцируя родительскую истерику. Эми Чуа то приходят письма с угрозами, то ей охотно подражают.

Автор без труда наживает себе врагов: рецензии жесткие, многословны упреки – это неполиткорректное изложение педагогических приёмов. "Вы это кого называли лузером?" – ее переспрашивают в редакционной статье журнала Time, который помещает материал о Эми Чуа на обложку.

Ответ в короткой статистической подборке: Соединённые Штаты замыкают вторую десятку стран по чтению, по математике – на 31-м месте в мире, согласно программе международной оценки учащихся. Книгу едва не затоптали, однако тиражи раскупают. Экземпляр этой книги был найден только с четвёртой попытки.