США рассматривают варианты действий в ответ на кризис в Ливии

США рассматривают все возможные варианты действий в ответ на кризис в Ливии. Американский президент Барак Обама заявил об этом в четверг на пресс-конференции в Белом доме по итогам переговоров с мексиканским коллегой Фелипе Кальдероном.

США рассматривают все возможные варианты действий в ответ на кризис в Ливии. Американский президент Барак Обама заявил об этом в четверг на пресс-конференции в Белом доме по итогам переговоров с мексиканским коллегой Фелипе Кальдероном.

"Мы рассматриваем весь спектр как военных, так и невоенных мер. И мы будем принимать решения, основываясь на том, что лучше для ливийского народа, а также с учетом того, что позволит свести до минимума урон, наносимый мирным гражданам", – сказал Обама.

Американский президент также подчеркнул свое стремление изучить все возможные варианты развития событий. По его словам, ряд усилий должен быть предпринят на гуманитарном направлении. "Наш главный приоритет заключается в том, чтобы десятки тысяч людей, скопившихся на границах, могли отправиться домой. Вот почему мы используем наши военные самолеты, наряду с гражданскими авиалайнерами, для оказания помощи", – сказал он.

Обама также отметил быструю реакцию других государств на срочные гуманитарные нужды региона. По его словам, десятки тысяч людей из разных стран покидают Ливию, и мы благодарны правительствам Туниса и Египта за их участие в процессе даже несмотря на то, что они сами переживают переходный период.

Президент США также сообщил, что распорядился использовать американскую военную авиацию, чтобы помочь египтянам, которые пытались найти убежище на границе с Тунисом, вернуться домой. По его словам, он также дал указание Агентству международного развития (АМР) направить гражданский самолет для оказания помощи в возвращении домой гражданам других стран. "Кроме того, мы поддерживаем усилия международных организаций по эвакуации людей", – добавил он, как передает ИТАР-ТАСС.

Соединенные Штаты не исключают возможности полного разрыва дипломатических отношений с Ливией, заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

В среду министр обороны США Роберт Гейтс отметил, что для закрытия воздушного пространства над Ливией потребуется уничтожить сначала системы ПВО этой страны и задействовать большее число истребителей, чем находится на одном авианосце.

На прошлой неделе работа американского посольства в Ливии была приостановлена. Посольство Ливии в США по-прежнему работает.