На президента Мадагаскара совершено покушение


фото EPA

Под автомобилем, в котором президент Мадагаскара Андри Радзуэлина направлялся в собственную резиденцию, сработало взрывное устройство. По словам главного помощника президента, полковника Фидималалы Рафалиарсона, в результате происшествия никто не пострадал, автомобиль смог продолжить движение.

Под автомобилем, в котором находился президент Мадагаскара Андри Радзуэлина, сработало взрывное устройство. Это произошло, когда президент направлялся в собственную резиденцию. По словам главного помощника президента, полковника Фидималалы Рафалиарсона, в результате происшествия никто не пострадал, автомобиль смог продолжить движение.

Радзуэлина стал руководителем государства около двух лет назад, когда, будучи лидером оппозиции, вынудил уйти в отставку президента Марка Равалуманану. Африканский союз и мировое сообщество расценили эти события как переворот и не признают новую власть. Радзуэлину призывали создать коалиционное правительство с другими политическими силами и уже сообща проводить выборы. Однако он отказался пойти на создание правительства национального единства и объявил о проведении выборов весной этого года, напоминает ИТАР-ТАСС.

В ноябре прошлого года группа высокопоставленных военных объявила о низложении правительства Мадагаскара и о переходе власти в их руки. Однако их выступление оказалось блефом: путч был подавлен верными правительству армейскими подразделениями. Мятежникам не удалось сорвать проведение всенародного референдума по изменению конституции, призванного стать первым шагом на пути нормализации положения в стране после прихода к власти лидера оппозиции Андри Радзуэлины неконституционным путем.