США отвергают инициативу Чавеса о создании комиссии для урегулирования ситуации в Ливии

"Нам ничего не остается, как полностью разорвать дипломатические отношения с Колумбией", - заявил Уго Чавес
США отвергают инициативу президента Венесуэлы Уго Чавеса о создании международной комиссии для урегулирования ситуации в Ливии. В начале недели Уго Чавес выступил с инициативой формирования международной комиссии из дружественных Ливии стран для переговоров с правительством Джамахирии.

США отвергают инициативу президента Венесуэлы Уго Чавеса о создании международной комиссии для урегулирования ситуации в Ливии. Об этом заявил в четверг журналистам официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

"Для того, чтобы сказать полковнику Каддафи, что именно он должен сделать на благо своей страны и своего народа, нет нужды создавать международную комиссию, – заметил американский дипломат. – Он должен уйти, прекратить нападать на них. Если он (Каддафи) не реагирует на призывы международного сообщества уйти со своего поста, то мне не ясно, чего в таком случае собирается добиться международная комиссия".

В начале недели Уго Чавес выступил с инициативой формирования международной комиссии из дружественных Ливии стран для переговоров с правительством Джамахирии. По словам венесуэльского лидера, это позволило бы оказать посреднические услуги в переговорах между ливийским руководителем Муамаром Каддафи и повстанцами, сообщает ИТАР-ТАСС.

После того, как стало известно, что президент Венесуэлы Уго Чавес в телефонной беседе с ливийским лидером Муамаром Каддафи предложил создать миротворческую комиссию, которая выступила бы посредником в урегулировании конфликта в Ливии, цены на нефть начали снижаться, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

В свою очередь, США рассматривают все возможные варианты действий в ответ на кризис в Ливии. Американский президент Барак Обама заявил об этом в четверг на пресс-конференции в Белом доме по итогам переговоров с мексиканским коллегой Фелипе Кальдероном.

Соединенные Штаты не исключают возможности полного разрыва дипломатических отношений с Ливией, заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

В среду министр обороны США Роберт Гейтс отметил, что для закрытия воздушного пространства над Ливией потребуется уничтожить сначала системы ПВО этой страны и задействовать большее число истребителей, чем находится на одном авианосце.

На прошлой неделе работа американского посольства в Ливии была приостановлена. Посольство Ливии в США по-прежнему работает.