Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Директор Лондонской школы экономики ушел из-за ее связей с режимом Каддафи

Директор Лондонской школы экономики Говард Дэвис подал в отставку в связи со скандалом, вызванным связями этого престижного британского университета с режимом ливийского лидера Муаммара Каддафи. Это учебное заведение получило крупное пожертвование от фонда, возглавляемого одним из сыновей Каддафи.

Директор Лондонской школы экономики Говард Дэвис подал в отставку в связи со скандалом, вызванным связями этого престижного британского университета с режимом ливийского лидера Муаммара Каддафи. Совет управляющих школы в четверг принял отставку директора. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что это учебное заведение получило крупное пожертвование от фонда, возглавляемого одним из сыновей Каддафи.

Лондонская школа экономики стала подвергаться критике в британской печати после начала антиправительственных протестов в Ливии в середине февраля. Поводом для критики в адрес учебного заведения стала появившаяся в британской прессе информация о том, что в 2009 году Лондонская школа экономики согласилась принять пожертвование в размере 1,5 миллиона фунтов от фонда, возглавляемого сыном ливийского лидера Сейфом аль-Исламом. Он закончил Лондонскую школу экономики и защитил там диссертацию. Из общей суммы пожертвования школа успела получить 300 тысяч фунтов. Руководство учебного заведения уже объявило, что аналогичная сумма будут использована для выдачи учебных грантов студентам из Северной Африки.

Кроме того, принадлежащая школе компания заключила контракт на сумму в 2,2 миллиона фунтов с Ливийским советом по экономическому развитию. По условиям контракта, в Лондонской школе экономики должны проходить обучение менеджменту 400 молодых ливийцев, которые в будущем должны были занять руководящие посты в своей стране.

"Я решил, что для меня будет правильно подать в отставку, - говорится в заявлении Говарда Дэвиса. - Я был ответственен за репутацию школы, а она пострадала". Директор школы признал, что он решил принять ливийское пожертвование, хотя некоторые преподаватели советовали ему не делать этого, указывая на отсутствие прогресса в области прав человека в Ливии.

Между тем, в четверг в британской прессе были обнародованы документы госдепартамента США из досье WikiLeaks. В дипломатических материалах говорится, что министерство иностранных дел Великобритании участвовало в заключении контракта между Ливией и Лондонской школы экономики на обучение в этом университете представителей будущей ливийской элиты.

После 2003 года, когда Ливия ликвидировала свои программы по созданию атомного и химического оружия, ее отношения со странами Запада, в том числе Великобританией, из враждебных стали дружественными. Британские компании получили концессии на добычу нефти в Ливии, а британские премьеры Тони Блэр и Гордон Браун встречались с Муаммаром Каддафи, напоминает ИТАР-ТАСС.