На боевое дежурство встал полк новейших ракетных комплексов "Ярс"

На боевое дежурство заступил первый ракетный полк в Тейковском ракетном соединении, который вооружён подвижными грунтовыми ракетными комплексами "Ярс". Полк состоит из двух ракетных дивизионов.

На боевое дежурство заступил первый ракетный полк в Тейковском ракетном соединении Ракетных войск стратегического назначения, который вооружён подвижными грунтовыми ракетными комплексами "Ярс". Полк состоит из двух ракетных дивизионов.

Новая баллистическая ракета РС-24 "Ярс", принятая на вооружение в 2010 году, заменяет сейчас на боевом дежурстве мобильный комплекс "Тополь-М", сообщает ИТАР-ТАСС. Главное отличие в том, что "Тополь-М" несёт одну ядерную боеголовку, на "Ярсе" их может быть от 3 до 6. Для комплексов "Ярс" были разработаны новые ядерные боеголовки, потому что они, если их больше стоит на ракете, должны иметь меньший вес, но большую поражающую мощность.

Тактико-технические характеристики комплекса "Ярс" засекречены. В перспективе "Ярс" должен заменить МБР PC-18 (SS-19 Stiletto) и РС-20 (SS-18 Satan) и составить вместе с Тополь-М основу ударной группировки РВСН.

Длина ракет комплекса "Ярс" вместе в головной частью – около 23 метров, диаметр ракеты – 2 метра. Максимальная дальность полёта – 11 тысяч километров. Мощность одной боеголовки от 150 до 300 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Первое боевое подразделение подвижных ракетных комплексов РС-24 "Ярс" поступило в войска в конце 2009 года. По состоянию на июль 2010 года на вооружении РВСН находилось 3 ракеты мобильного базирования РС-24, с тремя боевыми блоками каждая.