Мессенджер BlackBerry появится на iOS и Android

Приложение BlackBerry Messenger (BBM), позволяющее быстро обмениваться текстовыми сообщениями по защищенному протоколу, вскоре можно будет устанавливать на платформах Apple iOS и Google Android. Как пишет техноблог BGR, сейчас Research In Motion согласовывает стоимость приложения и дату его выпуска.

Приложение BlackBerry Messenger (BBM), позволяющее быстро обмениваться текстовыми сообщениями по защищенному протоколу, вскоре можно будет устанавливать на платформах Apple iOS и Google Android. Как пишет техноблог BGR на ссылкой на "ряд доверенных источников", сейчас Research In Motion (RIM) согласовывает стоимость приложения и дату его выпуска.

По сведениям техноблога, канадская компания планирует либо сделать BBM бесплатным для всех пользователей, либо взымать с них разовую плату за доступ к сервису на сторонних платформах. Сейчас BlackBerry Messeger загружается только на "ежевичных" смартфонах.

Согласно другому источнику BGR, для Android и iOS будет выпущена "урезанная" версия мессенджера, которая не сможет отправлять фотографии или видео.

Наблюдатели полагают, что этот шаг со стороны RIM, скорее всего, направлен против конкурирующих сервисов WhatsApp и KiK, работа которых основываются на концепции BBM. В декабре прошлого года RIM подала на разработчиков KiK в суд, обвинив их в нарушении патента.

Также по теме:
Онлайн-магазин BlackBerry запущен в России
RIM хорошо заработала на BlackBerry Torch
Обзор смартфона BlackBerry Storm 2
RIM кардинально поменяет интерфейс смартфонов и планшетов
Производитель BlackBerry подал в суд на мессенджер KiK