Тема:

Отбор на Евро-2012 12 лет назад

Первые счастливчики уже получили билеты на Евро-2012

Два года назад Украина и Польша выиграли борьбу за право проведения чемпионата Европы. Открытие турнира запланировано в Варшаве, финал - в Киеве
Чуть больше года остается до начала чемпионата Европы по футболу 2012 года, который примут у себя Украина и Польша. УЕФА на своем официальном сайте уже начала продажу 1 миллиона 400 тысяч билетов на матчи европейской футбольной феерии.

Чуть больше года остается до начала чемпионата Европы по футболу 2012 года, который примут у себя Украина и Польша. УЕФА на своем официальном сайте уже начала продажу 1 миллиона 400 тысяч билетов на матчи европейской футбольной феерии. Ранее уровень подготовки Украины к Евро-2012 вызывал настолько серьезное недовольство УЕФА, что Киев предупреждали о том, что его могут лишить права принять у себя чемпионат Европы. Однако правительству удалось переломить ситуацию и сейчас судьба Евро-2012 опасений не внушает. О том, насколько готова Украина принять у себя чемпионат Европы по футболу, рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" на Украине Владимир Синельников.

Евро-2012 для Украины – дело национального престижа и большой политики. Впервые в своей истории Украина принимает у себя чемпионат Европы, оттеснив конкурентов, – более опытных и более богатых. Однако первоначальные надежды на огромный приток частных инвестиций не оправдался, поэтому львиная доля расходов по подготовке к Евро-2012 легла на плечи налогоплательщиков. Во всяком случае строительство или реконструкция всех стадионов оплачивается из государственного бюджета и совсем чуть-чуть - из муниципальных. Даже в Донецке, где местный ФК "Шахтер" построил для себя великолепный, один из лучших стадионов в Европе, не обошлось без дотаций из госбюджета.

В госбюджете Украины нынешнего года на финансирование подготовки к Евро уйдёт более 6 миллиардов 540 миллионов гривен - это примерно 26 миллиардов рублей. Эти деньги потратят на реконструкцию Национального олимпийского стадиона в Киеве и на строительство нового стадиона в Львове. А также – на реконструкцию 4-х аэропортов: в Киеве, Львове, Донецке и Харькове.

За счет средств муниципального бюджета (впрочем, получающего дотации из госбюджета) в Киеве отремонтируют дороги. На эти цели выделят до 3 миллиардов гривен, то есть 12 миллиардов рублей. Также в Киеве до начала Евро-2012 планируют построить 9 новых гостиниц. Тех, кто вкладывает деньги в отели, поощряют налоговыми льготами. В УЭФА ситуацию на Украине считают настолько благополучной, что уже начали продажу билетов на чемпионат Европы. Всего УЕФА надеется выручить 100 миллионов евро за продажу 1 миллиона 400 тысяч билетов. Собственно билеты будут выданы на руки за 2 недели до начала Евро-2012. А сейчас в течение месяца, до 31 марта, УЕФА регистрирует потенциальных покупателей билетов. Только в 1-й день продажи на сайте УЕФА зарегистрировались более 600 тысяч желающих воочию увидеть матчи чемпионата Европы.

Однако семье Мымренко из небольшого города Белая Церковь повезло – они первыми получили свои билеты на Евро-2012, причем - бесплатно. Благодаря тому, что свою заявку на покупку билетов учительница из провинции подала первой. Пропуск на матчи им вручил в Киеве член исполкома УЕФА. Помимо нескольких счастливчиков на Украине и в Польше, всем остальным придется набраться терпения и полагаться на удачу.