Организатор убийства Галины Старовойтовой назвал заказчика преступления

Организатор убийства Галины Старовойтовой назвал заказчика преступления
Член Тамбовской преступной группировки Юрий Колчин внезапно заговорил. Преступник, осужденный за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, назвал заказчика этого преступления.

Член Тамбовской преступной группировки Юрий Колчин внезапно заговорил. Преступник, осужденный за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, назвал заказчика этого преступления. Как сообщает сетевое издание "Фонтанка.ру", на допросе Колчин заявил, что убийство заказал бывший депутат Госдумы, член ЛДПР Михаил Глущенко. Осужденный еще два года назад был этапирован в Петербург из колонии под Архангельском. Он отбывал там 20-летнее заключение. Перевод Колчина был связан, в том числе, и с арестом Михаила Глущенко по обвинению в вымогательстве и организации тройного убийства. По данным издания, примерно неделю назад Колчин начал давать следователям новые сведения об убийстве Старовойтовой. С подробностями для радио "Вести ФМ" - Руслан Линьков, бывший помощник Галины Старовойтовой.

"Вести ФМ": Руслан, здравствуйте! Что вам известно о признаниях Колчина?

Линьков: О его последних заявлениях стало известно только сегодня из публикации на "Фонтанке". Но фамилия Глущенко, его непосредственного шефа, бывшего депутата Госдумы от ЛДПР в суде над тем же самым Колчиным и его подельниками всплывала неоднократно, и мы, потерпевшие, а также многие журналисты задавались вопросом: почему Глущенко не был привлечен к уголовной ответственности среди прочих организаторов убийства Галины Старовойтовой? Сейчас говорится, что, якобы, Колчин дал показания на Глущенко, утверждает, что именно Глущенко был заказчиком убийства Галины Старовойтовой. Но также в прессе появлялись публикации некой предсмертной записки тоже бывшего депутата Госдумы от ЛДПР, коллеги Глущенко по его тамбовскому преступному сообществу, Вячеслава Шевченко. И в этой записке Вячеслав Шевченко написал о том, что Глущенко получил этот заказ от еще одного лица. И упоминается фамилия этого лица. Значит, это говорит о том, что не совсем одинок был Глущенко в размещении и в исполнении заказа. То есть, соответственно, есть еще лица. Хотелось бы услышать их фамилии, имена и увидеть их на скамье подсудимых.

"Вести ФМ": Руслан, а как вы считаете, почему именно сейчас Колчин начал давать показания, ведь приговор ему был вынесен больше пяти лет назад, если я не ошибаюсь? И два года назад он был этапирован вновь в Петербург?

Линьков: Господину Колчину, видимо, достаточно скучно сидеть в Архангельской области, и он периодически дает показания то по делу Листьева, то еще по каким-то делам. Но по делу Галины Васильевны Старовойтовой, по основному, он все время умалчивал информацию. Трудно сказать, чем он мотивировал. Я не исключаю, что может быть у них там с Глущенко опять какие-нибудь внутренние, межкамерные договоренности.

Комментарии Руслана Линькова слушайте в аудиофайле