Актриса Елена Яковлева отмечает юбилей


фото ИТАР-ТАСС

Одна из самых обаятельных российских актрис театра и кино, Народная артистка РФ Елена Яковлева отмечает юбилей. Как сообщили в театре "Современник", чествовать звезду будут 9 марта после спектакля "Пять вечеров", в котором она исполняет главную женскую роль.

Одна из самых обаятельных российских актрис театра и кино, Народная артистка РФ Елена Яковлева отмечает юбилей. Как сообщили в Московском театре "Современник", где более четверти века служит именинница, чествовать звезду будут 9 марта после спектакля "Пять вечеров", в котором она исполняет главную женскую роль.

Хотя Елена Яковлева, бесспорно, прима "Современника" и любимица зрителей, но звездной болезнью она не страдает. Актриса просто работает. Трудовая биография дочки военного началась с ранней юности. После окончания школы она успела поработать и библиотекарем, и картографом, и даже комплектовщицей на Харьковском радиозаводе. Полученную зарплату она откладывала на поездку в Москву - ведь еще в детстве Елена решила, что станет актрисой.

В 1980 году Яковлева отправилась в столицу осуществлять свою мечту. "Это был год Олимпиады, сроки вступительных экзаменов в театральные вузы были сдвинуты, - вспоминает актриса. - Я приехала с Украины, и мне казалось, что единственное место, где можно учиться, это ГИТИС. Актерский курс набирал Владимир Алексеевич Андреев. Я читала отрывок из "Воскресения". Монолог Катюши Масловой имел успех - ни петь, ни читать стихи абитуриентку уже не просили. Так с первой попытки Елена Яковлева поступила в заветный вуз.

Как выяснилось в скором времени, стать студенткой было гораздо проще, чем стать молодой актрисой, начинающей карьеру. Тут Елене Яковлевой пришлось не на шутку поволноваться. "В одном театре мне сказали, что нужно срочно выйти замуж за москвича, и только после этого будут рассматривать мою кандидатуру, - с улыбкой вспоминает Яковлева. - А в Театре Сатиры Валентин Плучек меня очень долго мучил, узнавал, как зовут моего папу, и никак не мог понять, почему его зовут Алексей, а не Юрий. Так совпало, что Алена Яковлева, дочка Юрия Яковлева, окончила институт в один год со мной и тоже показывалась во все театры".

"Хождения" триумфально завершились в театре "Современник". За ее принятие в труппу художественный совет театра во главе с Галиной Борисовной Волчек проголосовал единогласно, и это был редчайший случай. Только на три года - с 1986 по 1989 год - она уходила работать в театр им. Ермоловой по приглашению Валерия Фокина, но затем вернулась в "Современник" и была принята обратно. И это тоже был практически уникальный случай. С тех пор Елена Яковлева больше не испытывала судьбу и бесконечно предана "Современнику". В этом театре она создала галерею интереснейших образов и по сей день активно задействована в репертуаре. Елена Яковлева играет Элизу Дулитл в "Пигмалионе", Варю в "Вишневом саде", Марию Стюарт в спектакле "Играем... Шиллера", за участие в котором в 2001 году была удостоена Государственной премии РФ.

Актрису уже давно никто не путает с однофамилицами, которых достаточно в нашем театре и кино. Изрядно добавили ей популярности и экранные героини. Первой в этом перечне по праву значится роль в фильме "Интердевочка". Успех упрочили и другие ленты, снятые классиком российского кинематографа Петром Тодоровским, охотно приглашающим в свои картины Елену Яковлеву. В их числе - "Анкор, еще анкор", "Какая чудная игра" и "Ретро втроем". Актриса снималась и у Тодоровского-младшего в картине "Мой сводный брат Франкенштейн", и у Вадима Абдрашитова в фильме "Плюмбум, или Опасная игра", и в сериалах "Петербургские тайны" и "Каменская". Она вела ток-шоу и озвучивала мультфильмы.

Всего на счету актрисы более 50 работ в театре и кино, за которые она получила около 30 разных наград. При этом в личной жизни Елена Яковлева также не осталась обделенной - уже многие годы она замужем за известным актером "Современника" Валерием Шальных. В их крепкой дружной семье в 1992 году родился сын Денис, которому скоро исполнится 20 лет, напоминает ИТАР-ТАСС.