Ливия: митинги закончились, началась гражданская война

Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
В Ливии не утихают столкновения между сторонниками и противниками Муамара Каддафи. Оппозиция попыталась установить контроль над городом Рас-Лануф, позже их выбила оттуда правительственная армия. Войска Каддафи также заняли город Эз-Завия, расположенный в 50 километрах от Триполи.

В Ливии не утихают столкновения между сторонниками и противниками Муамара Каддафи. Оппозиция попыталась установить контроль над городом Рас-Лануф, позже их выбила оттуда правительственная армия. Войска Каддафи также заняли город Эз-Завия, расположенный в 50 километрах от Триполи. Еще одна горячая точка – окрестности средиземноморского порта Сирт. Впервые антиправительственные силы использовали там истребители – самолеты взлетели с авиабазы в Бенгази. Тем временем, ВВС Ливии нанесли удары по складам военной техники в самом Бенгази. В результате 17 человек погибли. Повстанцы также штурмуют аэродром Мисураты. Сам город находится в руках восставших, но аэропорт по-прежнему удерживают официальные власти.

Штурмовать Рас-Лануф повстанцы решили после пятничного намаза. Молились они прямо с оружием. Едва мулла закончил проповедь, колонны джипов двинулись на Запад. И вот уже пройдена условная восточная граница Ливии. Впервые оппозиция дошла до центра страны.

"Солдаты Каддафи обороняются, выставляя вперед гражданских. Они уже применили эту тактику в эль-Брейги", – рассказал один из бойцов оппозиции. До Рас-Лануфа осталось два километра, разведка повстанцев доложила, что там солдаты из Серта, родины Каддафи, и африканские наемники. Это уже не восточная Ливия, а центральная ее часть. До Триполи остается менее 700 километров. Впереди одна из самых важных точек и опорных пунктов Каддафи – нефтеналивные порты, нефтеперерабатывающие заводы, фактически, половина нефтяной промышленности Ливии.

Повстанцев в Рус-Лануфе ждали. В какой-то момент по их колонне открыли огонь из десятков стволов. "Каддафи использует самое современное оружие, но мы не боимся его", – уверяет один из бойцов оппозиции. Идет штурм Рус-Лануфа. Повстанцы пытаются проникнуть в этот крупный город, расположенный в середине Ливии, но у них ничего не выходит. Машины, на которых приехали повстанцы, отправляются назад. Мятежники убегают.

Как оказалось, бежали не все – несколько подразделений смогли закрепиться в пустыне. Приходит сообщение о том, что взят аэропорт, потом его опровергают. Наверняка известно только одно: бои ожесточенные, госпитали принимаю десятки раненых. "Нам уже привезли раненых. К Рас-Лануфу выехало много машин скорой помощи". – свидетельствует местный врач.

С наступлением темноты выстрелы у Рас-Лануфа стихли, но из Бенгази стали сообщать о бомбардировках. Эти данные тоже не подтвердились. Люди настолько напряжены, что любой подозрительный звук они принимают за налет. Тем не менее, митинги в Ливии закончились, началась гражданская война.