Тема:

Поиски "Аметиста" 11 лет назад

Родственникам членов экипажа "Аметиста" выплатят по 250 тысяч рублей

Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Родственникам членов экипажа траулера "Аметист", пропавшего без вести в Охотском море у берегов Камчатки, будет оказана единовременная материальная помощь из бюджета Камчатского края в сумме 250 тысяч рублей. Их также заверили, что что попытки найти "Аметист" будут продолжены.

Родственникам членов экипажа траулера "Аметист", пропавшего без вести в Охотском море у берегов Камчатки, будет оказана единовременная материальная помощь из бюджета Камчатского края в сумме 250 тысяч рублей. Выплаты начнутся с 9 марта. Об этом заявил глава регионального правительства Владимир Илюхин. На встрече с родными и близкими пропавших рыбаков он подчеркнул, что на этом помощь не закончится. "Каждая семья получит необходимую поддержку в решении социальных проблем, в том числе, по вопросам трудоустройства, устройства детей в детские сады, оказания правовой, социальной и медицинской помощи. Мы задействуем все ресурсы для комплексной поддержки этих семей", - подчеркнул Владимир Илюхин..

Глава регионального правительства заверил родных и близких рыбаков, что попытки найти "Аметист" будут продолжены. По его словам, при улучшении погоды в течение трех дней на средства краевого бюджета будут организованы обследования с вертолета Ми-8 береговой линии в Тигильском и Пенжинском районах на севере края. Глав близлежащих территорий попросили незамедлительно информировать об обнаружении в прибрежной полосе каких-либо предметов с пропавшего судна.

Как сообщалось, связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля, а 11 февраля в последний раз были получены данные о его месте нахождении в заливе Шелихова у западного побережья Камчатки. Уже на следующий день были начаты полномасштабные поиски.

За время поисковой операции обследован район площадью 78 479 квадратных миль. В ней были задействованы 18 рыбопромысловых судов, пограничный сторожевой корабль "Анадырь", самолет Ил-38 Тихоокеанского флота, самолет Ан-72 ФСБ России, вертолеты Ми-8 МЧС России и компании "Камчатские авиалинии". Были найдены два спасательных плота и восемь рыболовных буев с пропавшего судна. Ни сам траулер, ни члены его экипажа обнаружены не были.

В связи с ухудшением ледовой обстановки сторожевик "Анадырь" был вынужден покинуть район поиска и уйти в безопасное место. 1 марта оперативный штаб сообщил о приостановке поисков пропавшего судна. В случае появления новой и достоверной информации по траулеру "Аметист" его поиски будут возобновлены.

ИТАР-ТАСС напоминает, что пропавший траулер принадлежал Камчатскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии Он был приписан к порту Петропавловска-Камчатского и вел промысел краба. На борту судна находились 23 члена экипажа. Сигналов бедствия судно не подавало, аварийный радиобуй на его борту не срабатывал. Специалисты Государственного морского спасательно-координационного центра России после 16 суток поисков пришли к выводу, что, "учитывая зимние погодные условия, а также имеющиеся данные о судовых запасах, больше не остается разумной надежды найти членов экипажа живыми".