Японцы создали прототип одежды, чувствительной к прикосновениям

Японской AIST удалось встроить емкостные сенсорные датчики в нейлоновое волокно толщиной всего один микрометр (одна тысячная часть миллиметра). На основе собственной разработки в будущем японская компания планирует создать чувствительные к прикосновению предметы одежды.

Японской AIST удалось встроить емкостные сенсорные датчики в нейлоновое волокно. Толщина такой ткани - всего один микрометр (одна тысячная часть миллиметра), сообщает DigInfo.tv.

По словам представителей AIST, при ее производстве применяются технологии для формирования сплошного слоя из органического проводящего полимера и его сплетения в единое полотно шириной в 1,2 метра. Благодаря этому получаются чувствительные датчики большого размера, которые могут быть использованы, например, в сенсорных дисплеях.

Сначала, считают в AIST, эта технология найдет применение в больницах: в частности, она поможет отслеживать состояние здоровья пациентов, прикованных к постели. В будущем японская компания планирует создать чувствительные к прикосновению предметы одежды.

Первый образец такой ткани был показан на международной выставке нанотехнологий NanoTech 2011: