США успешно осуществили запуск второго военного космического аппарата

ВВС США успешно осуществили запуск второго военного космического аппарата Х-37В. Космолет оторвался от земли почти на полчаса позже запланированного. Задержка была вызвана необходимостью замены неисправного пускового оборудования.

Второй экспериментальный Орбитальный испытательный аппарат (ОИА-2) Х-37В успешно запущен в субботу с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Космолет оторвался от земли в 17:46 по времени Восточного побережья, – почти на полчаса позже запланированного. Как заявили представители компании United Launch Alliance, задержка была вызвана "необходимостью замены неисправного пускового оборудования".

Изначально старт космолета был намечен на пятницу, однако этому помешали погодные условия – в районе космодрома наблюдались низкая облачность и сильный ветер, передает ИТАР-ТАСС.

На орбиту ОИА-2 выведет ракета-носитель "Атлас-5", в первой ступени которой используется российский ракетный двигатель РД-180 НПО "Энергомаш". Беспилотный аппарат заключен в специальную капсулу в верхней части ракеты и отделится от нее через 18 минут после старта.

Первый космоплан Х-37В (ОИА-1) совершил свой полет в прошлом году, стартовав с космодрома на мысе Канаверал 23 апреля и приземлившись 3 декабря на взлетно-посадочной полосе (ВПП) базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Весь полет и приземление проходили в автоматическом режиме и, по оценкам специалистов, были исключительно удачными. Единственный сбой произошел при посадке, когда лопнула покрышка одного из колес шасси. На втором космоплане решено на 15% снизить давление воздуха в колесах шасси, чтобы избежать подобного инцидента, вызванного, как считается дефектом ВПП.