Польскому режиссеру Анджею Вайде исполняется 85 лет

Знаменитому польскому режиссеру Анджею Вайде исполняется 85 лет. В свой юбилей режиссер принял решение встретиться с поклонниками и зрителями в кинотеатре в Варшаве "Культура", где будут показаны фильмы мастера, которые он выбрал сам.

Знаменитому польскому режиссеру Анджею Вайде исполняется сегодня 85 лет. В день своего юбилея режиссер принял решение встретиться с поклонниками и зрителями в кинотеатре в Варшаве "Культура". В рамках мероприятия будут показаны фильмы мастера, которые он выбрал сам. На экране появятся наименее известные его работы - "Дантон" об одном из руководителей французской революции и "Настасья" по мотивам романа "Идиот" Федора Достоевского.

Среди ближайших планов Анджея Вайды - создание фильма о первом президенте современной Польши, предводителе профсоюза "Солидарность" и обладателе Нобелевской премии мира Лехе Валенсе. "Я считаю его героем нашего времени, особенным человеком, вокруг которого появляется сегодня ряд инсинуаций. Все это я хотел бы в своем новом фильме отразить", - не раз отмечал режиссер в своих последних интервью.

Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в Сувалках. Его отец Якуб был офицером Войска польского и погиб в Катыни. Семья Анджея мечтала, чтобы сын также посвятил себя службе в армии, однако юный Вайда выбрал сначала Академию изящных искусств в Кракове, а позднее Высшую школу кинематографа в Лодзи. Первая премьера молодого режиссера с картиной "Поколение" состоялась в 1955 году. Широкое признание к нему пришло после фильма о судьбе участников Варшавского восстания "Канал" (1956), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Канне в 1957 году. После этого режиссер не раз касался военной тематики. Широко известны его ленты "Самсон", "Пейзаж после битвы", "Корчак", "Страстная неделя".

Особое место в его творчестве занимает экранизация литературной классики, как польской, так и мировой, - "Сибирская леди Макбет" по Н. Лескову, "Пилат и другие" по мотивам "Мастера и Маргариты" М. Булгакова, "Свадьба" по С. Выспяньскому, "Бесы" и "Настасья" по Ф. Достоевскому, "Пан Тадеуш" по А. Мицкевичу.

Заметный общественно-политический резонанс, и не только в Польше, вызвали его фильмы "Человек из мрамора", "Без наркоза", "Человек из железа", "Дантон". Кроме этого Вайда поставил около 40 спектаклей в разных театрах мира, в том числе "Бесы" в московском "Современнике". В разные годы в Москве проводились ретроспективы работ режиссера, одна из последних была посвящена 80-летию мастера, которое отмечалось в марте 2006 года.

Творчество режиссера удостоено ряда престижных премий. Помимо польских наград, Анджей Вайда имеет премии Московского кинофестиваля, является лауреатом французской кинопремии "Сезар", итальянской театральной премии имени Луиджи Пиранделло, европейской кинопремии "Феликс", имеет "Золотого льва" Венецианского международного кинофестиваля и "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. В 2000 году Анджей Вайда получил премию "Оскар" за выдающийся вклад в мировое кино, а в феврале 2006 года - "Золотого медведя" за вклад в кино на Берлинском международном кинофестивале. В конце минувшего года президент России Дмитрий Медведев наградил Вайду орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры, напоминает ИТАР-ТАСС.