Японский премьер потребовал от главы МИД объяснений в связи с финансовым скандалом

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал главу МИД страны Сэйдзи Маэхару дать объяснения в связи с разгорающимся вокруг него финансовым скандалом. Об этом глава японского правительства заявил в воскресенье во время пресс-конференции в Токио.

Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара должен дать объяснения в связи с разгорающимся вокруг него финансовым скандалом, считает премьер-министр Японии Наото Кан.

"Господин Маэхара должен дать подробные объяснения в связи с произошедшим", - заявил Кан в воскресенье во время пресс-конференции в Токио.

Вместе с тем японский премьер не сообщил, намерен ли он принять в отношении министра какие-либо меры, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно обнародованным в пятницу данным, глава внешнеполитического ведомства Японии Сэйдзи Маэхара в течение четырех лет якобы получил не менее 200 тыс. иен (около 2,4 тыс. долларов) от 72-летней гражданки Южной Кореи. Маэхара частично признал обвинение, указав, что получил лишь 50 тыс. иен (600 долларов).

"Это полностью моя ответственность. Я верну деньги и внесу необходимые исправления в свой финансовый отчет", - сказал министр.

Оппозиция немедленно потребовала отставки главы МИД, однако руководство правящей Демократической партии (ДПЯ) посчитало, что в этом нет необходимости. По словам генсека Кацуи Окады, "произошла канцелярская ошибка".

Вместе с тем Окада признал, что "нарушение закона о политических пожертвованиях имело место". Сам Маэхара накануне также подтвердил, что не намерен уходить в отставку.

Сэйдзи Маэхара известен своими жесткими заявлениями относительно территориального спора с РФ. В минувшем году он, в частности, заявлял, что "северные территории (так в Японии называют российские Южные Курилы) незаконно оккупированы Россией".

Законодательство Японии запрещает принимать политические пожертвования от иностранных физических и юридических лиц.