В Египте поджигают здания службы госбезопасности

Опасности в Каире сейчас подвергаются журналисты и правозащитники целого ряда стран. По данным организации "Международная амнистия", в четверг в египетской столице были задержаны 30 сотрудников правозащитных и благотворительных организаций


фото AP

Опасности в Каире сейчас подвергаются журналисты и правозащитники целого ряда стран. По данным организации "Международная амнистия", в четверг в египетской столице были задержаны 30 сотрудников правозащитных и благотворительных организаций
В Египте не прекращаются акции протеста против службы госбезопасности страны. Здание одного из управлений этой структуры в Эль-Минье было подожжено в протестующими. Когда толпа ворвалась в здание, она обнаружила, что все досье и следственные документы по делам конца 90-х годов бесследно исчезли.

В Египте второй день не прекращаются акции протеста против службы госбезопасности страны. Здание одного из управлений этой структуры в Эль-Минье было подожжено в воскресенье на рассвете протестующими. Как передают местные СМИ, когда толпа ворвалась в здание, она обнаружила, что все досье и следственные документы по делам конца 90-х годов бесследно исчезли. Участники акций протеста требуют освобождения политических заключенных и упразднения службы госбезопасности, которую многие обвиняют в преступлениях против собственного народа во времена прежнего режима - пытках, убийствах и запугивании граждан.

Накануне в Каире подверглись нападениям и были подожжены три здания службы госбезопасности. В городе-спутнике, который называется "6 октября", были зафиксированы аналогичные происшествия. Ведущая в город автомобильная трасса была блокирована армейскими подразделениями.

Между тем, по некоторым данным, к поджогу здания в этом районе могут быть причастны полицейские, которые пытались таким образом скрыть улики и уничтожить все досье по политзаключенным. В Каире в воскресенье объявлено о назначении генерала Мансура аль-Исауи на должность нового главы МВД. Он сменил на этом посту генерала Махмуда Уагди, который прослужил чуть более месяца. Между тем в Египте судят бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли. Он обвиняется в коррупции, а также в том, что во время беспорядков сначала увел с улиц полицию, а затем приказал стрелять по демонстрантам и освободил из тюрем тысячи заключенных. Ранее министерство внутренних дел страны заявило, что органы госбезопасности страны будут полностью реформированы, опровергнув при этом сведения о замораживании деятельности этой структуры, сообщил ИТАР-ТАСС.