Шаттл Discovery начал последний в своей истории полет

Американский шаттл Discovery после отстыковки от Международной космической станции совершил традиционный и прощальный облет орбитального комплекса МКС и начал обратный путь на Землю. Корабль "отчалил" от станции точно по графику – в 7:00 по времени Восточного побережья США (15:00 по Москве).

Американский шаттл Discovery после отстыковки от Международной космической станции совершил традиционный и прощальный облет орбитального комплекса МКС и начал обратный путь на Землю. Корабль отчалил от станции точно по графику – в 7:00 по времени Восточного побережья США (15:00 по Москве), сообщил в понедельник представитель NASA.

В ходе облета астронавты Discovery сфотографировали МКС, а полученные ими снимки будут изучены для анализа надежности внешнего покрытия станции. Теперь Discovery продолжит самостоятельный и последний в своей истории космический полет, который продлится чуть более двух суток.

Пилот шаттла 45-летний полковник ВВС США Эрик Бо перед возвращением заметил: "Облет вокруг МКС я совершаю, наверное, больше даже сам для себя. Я не могу не воспользоваться предоставленной возможностью, чтобы в последний раз не взглянуть на станцию и получить эти незабываемые ощущения".

В оставшееся до посадки время экипаж "челнока" будет готовиться к возвращению домой. Астронавтам необходимо проверить работоспособность узлов и систем шаттла, а также провести с помощью камер обследование корпуса корабля на предмет повреждений, нанесенных метеоритами и различным "космическим мусором", вращающимся на орбите. Если какие-либо серьезные повреждения будут обнаружены, членам экипажа придется провести ремонт обшивки корабля, технология которого была отработана в ходе предыдущих полетов "челноков", сообщил ИТАР-ТАСС.

Discovery завершает свой 39-й и последний полет в космос перед тем, как "уйти в отставку". Посадка корабля намечена на 11:57 по времени Восточного побережья США в среду, 9 марта (19:57 по Москве). По прогнозу синоптиков, в этом время погодные условия на мысе Канаверал (штат Флорида) будут способствовать успешному приземлению корабля в намеченное время. По возвращении на Землю Discovery станет уникальным экспонатом одного из американских музеев.