Тема:

8 марта 12 лет назад

8 марта – день поздравлений, подарков и улыбок

Как признался владелец магазина, столь солидный заказ ему довелось выполнять впервые за четвертьвековую практику
В этом году празднику прекрасной половины человечества – Международному женскому дню 8 марта – исполнилось 100 лет. Накануне первые лица России поздравили женщин с наступающим праздником.

В этом году празднику прекрасной половины человечества – Международному женскому дню 8 марта – исполнилось ровно 100 лет. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев встретился с многодетными матерями. Он поздравил женщин с наступающим праздником и ответил на вопросы о том, что государство планирует делать для поддержки многодетных семей. Обсуждались также возможности использования материнского капитала, законодательство о статусе приемной семьи, новые образовательные стандарты и развитие инклюзивного образования, доступность кредитов. "Хочу вас сердечно поздравить с наступающим весенним праздником. Счастья вам, любви, здоровья, хорошего настроения. Чтобы все ваши дети были здоровы и приносили вам радость и хорошее настроение. За вас, за ваши семьи и ваших детей", – сказал глава государства

Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер-министр России Владимир Путин накануне 8 марта поздравил журналисток правительственного пула и всех женщин России с праздником. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что то, становится ли женщина украшением нашей жизни, зависит, прежде всего, от мужчин. "Конечно, мы, мужчины, очень хотим, чтобы женщины были украшением нашей жизни, – признал он. – Но становится ли женщина украшением нашей жизни – это зависит, прежде всего, от нас". По его словам, женщины "всегда и во всем сопровождают нас по жизни". "Женщина дает всем нам жизнь. Мы все должны быть благодарны женщине за то, что она дает нам жизнь, и этим почти все сказано. Но это, конечно, не все. Мы смотрим сначала на маму, на бабушку, потом растем, у нас появляются подруги, жена, потом – дочери. У кого нет дочерей – невестки", – добавил глава правительства. "Женщины – они, конечно, очень разные, но всегда прекрасные, – заключил он. – Вот видите, я заговорил стихами. Просто, но от души".

В послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Международного женского дня говорится, что построение устойчивого, мирного и справедливого общества возможно только при всестороннем и равном участии женщин во всех сферах общественной и личной жизни. "Сто лет тому назад, когда мир впервые отмечал Международный женский день, концепции равенства между мужчинами и женщинами и расширения прав и возможностей женщин относились, преимущественно, к числу идей радикального характера", – напомнил административный глава международного сообщества. Он сказал, что с тех пор благодаря решительной информационно-пропагандистской деятельности, практической работе и просвещенному формированию политики, человечеством был достигнут значительный прогресс.

Одновременно Пан Ги Мун отметил, что еще во многих странах женщины по-прежнему являются гражданами "второго сорта". "Слишком большое число девочек по-прежнему лишены возможности получения образования, преждевременно бросают учебу или заканчивают школу, имея ограниченные навыки и еще более ограниченные перспективы", – указал он. Женщины и девочки все еще подвергаются дискриминации и насилию. "Дома и в школе, на работе и в общине быть женщиной слишком часто значит быть уязвимой. Во многих районах, охваченных конфликтами, сексуальное насилие сознательно и систематически используется для запугивания женщин и целых общин", – говорится в послании.

Пан Ги Мун обратил внимание на необходимость для международного сообщества добиться прогресса в деле охраны здоровья женщин и детей. Кроме того, генсек ООН обратил внимание на то, что в области принятия решений все больше женщин во многих странах мира "занимают свои законные места в парламентах". "Но при этом женщины являются главами государств и правительств только в менее чем 10 процентах государств, – напомнил он. – Даже в тех случаях, когда женщины активно участвуют в политической жизни, они в значительной степени недопредставлены в других областях принятия решений, в том числе, на высших уровнях предпринимательской деятельности". "В нынешнем году особое внимание в рамках празднования Международного женского дня уделяется обеспечению равного доступа к образованию, учебной подготовке и достижениям науки и техники, – указывается в послании Пан Ги Муна.

В ознаменование 100-летия Международного женского дня 8 марта Европейский парламент на пленарном заседании в Страсбурге обсудит два проекта резолюций. Один из документов будет посвящен задачам ЕС в области обеспечения равенства полов, во втором речь пойдет о борьбе с бедностью среди женщин. По случаю столетней годовщины Международного женского дня перед евродепутатами выступят председатель Европейского парламента Ежи Бузек, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и министр-делегат по европейским делам страны-председателя ЕС – Венгрии – Энико Гиори. В проекте резолюции по обеспечению женщинам равенства в обществе говорится о необходимости устранения разницы в оплате мужского и женского труда, увеличения числа женщин на важных управленческих постах, сокращения безработицы среди женского населения, а также о задачах по улучшению структуры детских учреждений и совершенствованию системы отпусков по уходу за детьми.

В связи с празднованием Международного женского дня 8 марта московские полицейские будут особенно вежливы и предупредительны с дамами. "В этот весенний день представительниц прекрасного пола не накажут за незначительные правонарушения на дороге", – заявил ранее начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. По словам главы столичной милиции, "никаких проблем у женщин со стражами правопорядка 8 марта возникнуть просто не должно". "По опыту могу сказать, что дамы намного дисциплинированнее мужчин и реже нарушают закон", – отметил он. В то же время Владимир Колокольцев категорически не рекомендовал виновницам торжества садиться за руль после праздничного застолья с употреблением горячительных напитков.

Начальник ГУВД Москвы также сообщил также, что 8 марта полицейские проявят заботу по отношению к женщинам-коллегам. "В этот день большинство представительниц прекрасного пола, которые служат в органах внутренних дел, освободят от дежурств. К сожалению, сотрудницам – операторам службы "02" – придется обязательно выйти на службу. Ведь милиция обязана незамедлительно реагировать на сообщения о преступлениях, несмотря на то, праздничный это день или нет", – отметил Колокольцев.

В 1910 году в Копенгагене на II Международной конференции женщин-социалисток по предложению Клары Цеткин об учреждении Дня борьбы за права женщин была принята резолюция о том, чтобы ежегодно проводить Женский день, который, в первую очередь, будет служить агитации за предоставление женщинам избирательного права. По предложеию члена ЦК Социал-демократической партии Елены Гринберг, датой Международного женского дня было утверждено 19 марта. Позже дата этого праздника варьировалась, и только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Эту дату и решено было оставить, напоминает агентство "Интерфакс".