Каддафи предлагает ЕС совместно расследовать происходящее в Ливии

Американский президент Рональд Рейган называл Муамара Каддафи "бешеным псом"
Предложение по урегулированию в Ливии поступило от правительства Каддафи в адрес представителя Евросоюза, который находится сейчас в Триполи. Оно заключается в создании независимой комиссии из представителей ООН и ЕС, которые могли бы провести полное расследование событий, происходящих в стране.

Противостояние в Ливии принимает затяжной характер. Авиация Муаммара Каддафи снова бомбила позиции повстанцев, добивающихся его отставки. По некоторым данным, представители полковника, руководящего страной уже более 40 лет, призывают оппозицию к национальному диалогу. Официальные лица из правительства отвергают заявления о желании Каддафи вступить в переговоры с повстанцами, называя их абсурдными.

Как стало известно, предложение по урегулированию в стране поступило от правительства Каддафи в адрес представителя Евросоюза, который находится сейчас в столице страны, Триполи. Оно заключается в создании независимой комиссии из представителей ООН и ЕС, которые могли бы провести полное расследование событий, происходящих в стране. Имя представителя ЕС, ведущего этот диалог, не называется, но, по сообщению "Би-би-си", он выступает за развитие этой инициативы.

Впрочем, в Брюсселе заявили, что, хотя встреча представителя ЕС с членом правительства Каддафи состоялась, этот факт не меняет позиции Евросоюза, согласно которой ливийский лидер должен уйти из власти.

Источник в Брюсселе также заявил, что отправка комиссии экспертов для расследования событий в Ливии на месте станет одним из многих вопросов, которые будут обсуждаться на саммите лидеров стран ЕС позднее на этой неделе, передает "Интерфакс".

Столкновения между сторонниками и противниками полковника Муаммара Каддафи не утихают в Ливии уже несколько недель. Во вторник сообщают об атаках сил Каддафи на города Рас-Лануф и Эз-Завия. В обращениях к народу и в интервью западным СМИ Каддафи не раз заявлял, что мятеж в Ливии организовали террористы "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".