Западные политики хотят закрыть небо над Ливией

Западные страны ищут способы помочь ливийским повстанцам. Поддержать мятежников, у которых нет авиации, мог бы запрет полетов над всей территорией Ливии. Глава британского Форин-офиса Уильям Хейг во вторник говорил об этом на совместной пресс-конференции с лидером Палестины Махмудом Аббасом.

Западные страны ищут способы помочь ливийским повстанцам. Поддержать мятежников, у которых нет авиации, мог бы запрет полетов над всей территорией Ливии. Глава британского Форин-офиса Уильям Хейг во вторник говорил об этом на совместной пресс-конференции с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Он назвал закрытие воздушного пространства страны реальной и практической возможностью: "Для закрытия воздушного пространства в первую очередь нужны законные обоснования и решительная международная поддержка. А также поддержка со стороны других стран региона и готовность участвовать в этом".

А вот министр внутренних дел Италии Роберто Марони заявил, что военное вмешательство в ливийские дела может привести к началу третьей мировой войны. По его словам, есть известные сторонники силового решения проблемы, но они не отдают себе отчета в том, чем это может закончиться.

"Серьезная военная акция, в особенности со стороны США, не привела бы ни к чему иному, как к созданию коалиции арабских государств, – уверен Марони. – И последствия этого были бы разрушительными. Я бы всеми способами постарался предотвратить такой сценарий, сделав ставку на другие возможности".

Накануне Сергей Лавров также подчеркнул, что не видит в качестве средства урегулирования ситуации иностранное, а тем более вооруженное вмешательство. "Ливийцы должны решить проблемы сами, но не с помощью оружия, а исключительно политическим путем", – считает глава МИД РФ. В то же время пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил, что возможность отправки сухопутных войск США в Ливию рассматривается наравне с другими вариантами действий, "однако, не находится наверху списка".