В Тихом океане обнаружена птица-долгожитель

В Тихом океане обнаружена птица-долгожитель
На атолле Мидуэй (территория США) в северной части Тихого океана обнаружена самая пожилая из живущих на воле птиц. О беспрецедентном рекорде сообщила во вторник Служба США по охране рыбных ресурсов и дикой природы.

Самая пожилая из живущих на воле птиц обитает на атолле Мидуэй (территория США) в северной части Тихого океана, сообщила во вторник Служба США по охране рыбных ресурсов и дикой природы.

Ее сотрудник несколько недель назад с близкого расстояния наблюдал на атолле Мидуэй площадью 6,2 кв км самку альбатроса с птенцом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Результаты изучения этой особи показали, что возраст этой морской птицы семейства альбатросовых составляет не менее 60 лет при средней продолжительности жизни этого вида 10-30 лет. Почтенный возраст не помешал самке обзавестись потомством.

Возраст пернатой орнитологи определили по числу колец на ее лапках. Американские ученые в первый раз окольцевали птицу в 5-летнем возрасте в 1956 году. С тех пор самку альбатроса окольцовывали еще пять раз. Для этого используются крупные кольца-метки с номерами и цветными вставками, которые позволяют распознавать конкретную особь с помощью оптических приборов.

По продолжительности жизни самка альбатроса, обнаруженная в 2,1 тыс. км от штата Гавайи, занимает первое место среди всех остальных пернатых, окольцованных американскими и канадскими специалистами.

Программу кольцевания птиц в Северной Америке Геологическая служба США, Служба по охране рыбных ресурсов и дикой природы и их канадские коллеги проводят на протяжении последних 90 лет.