Дмитрий Рогозин: НАТО открещивается от прямого военного вторжения в Ливию

Враги Ливии затеяли заговор с целью поработить народ страны, заявил лидер ливийской революции Муаммар Каддафи. О возможности реального иностранного вторжения в Ливию сейчас рассуждают эксперты. Свое мнение в эфире "Вестей ФМ" высказал и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Враги Ливии затеяли заговор с целью поработить народ страны. Об этом заявил сегодня ночью в столице страны Триполи лидер ливийской революции Муаммар Каддафи во время выступления перед своими сторонниками. По его словам, существуют планы "превращения Джамахирии в колонию Великобритании, Франции или США". В связи с этим он указал на то, что европейские страны уже контролируют запасы нефти в Персидском заливе и в Ираке. О возможности реального иностранного вторжения в ближайшее время в Ливию сейчас рассуждают эксперты-международники. Свое мнение по этому вопросу в эфире "Вестей ФМ" высказал и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Рогозин: НАТО оказалось в достаточно сложной ситуации, потому что единства внутри альянса по поводу того, как проводить военную акцию, нет до сих пор. Ряд стран категорически против такой военной акции. В частности, Турция и западные европейцы. Турция просто не хочет ссориться в очередной раз с арабским миром и быть заложницей политики Запада. А такие страны, как Франция, Германия, они считают себя законниками, поэтому настаивают на том, что возможна лишь только акция - по запрету полетов над Ливией ливийских ВВС с тем, чтобы лишить Каддафи того самого преимущества над повстанцами. Вот только такая акция, если и возможна с точки зрения Западной Европы, то только в случае, если Совбез ООН даст соответствующую санкцию. Без санкции они на это добро давать не будут. А это будет означать только одно: НАТО, по сути дела, оказывается неким тылом для англосаксов, а англосаксы последовательно, начиная где-то с 20-х чисел февраля, готовят силовую операцию. По сути дела, уже на территории Ливии работает спецназ - под предлогом освобождения собственных соотечественников, граждан. Сейчас, видимо, ищутся пути поддержки повстанческого движения. Но тем не менее, собственно говоря, я думаю, НАТО вряд ли будет участвовать в этой акции. Зато крупнейшие военные державы, которые являются основной НАТО (прежде всего - США, Британия, может, кто-то еще их поддержит), вполне вероятно, будут все-таки выламывать руки Совбезу ООН. И даже если они такой санкции не получат, то найдут возможность, скажем так, "рассмотреть" какое-то из действий Каддафи (например, применение им собственных ВВС), чтобы считать, что они действуют в виде некой самообороны. Я думаю, что вот такие варианты в принципе возможны, хотя, еще раз говорю, в НАТО все открещиваются от прямой военной акции от имени альянса.

Западу по большому счету все равно. Главное здесь – реализация собственных интересов. Ливия – это страна, которая в результате собственного гражданского конфликта может спровоцировать значительные перебои в поставках энергоресурсов. Это первое. Во-вторых, то, что сейчас происходит на арабском востоке – и в Северной Африке, и на Ближнем Востоке, - уже привело к безумному росту цен, который сильно бьет по экономике Запада. Ну и третье - это, конечно, потоки беженцев. Страны прибрежной, прежде всего Южной Европы, такие как Италия, Испания, они захлебываются под потоком миграции. Мы знаем, что это также "накручивается" на очень резкие заявления лидеров европейских стран о кончине мультикультурализма и так далее. То есть, по сути дела, идет резкая радикализация политической системы Европы, она уже сама приходит в движение, чтобы хоть как-то, на дальних подступах, остановить надвигающуюся угрозу со стороны третьего мира. Как остановить? Ну, только военной силой, направляемой в том числе за пределы зоны ответственности НАТО. Но, по сути дела, если будет применена военная сила, еще и в обход Совбеза ООН, то насилию не будет конца и края.