"ЛУКОЙЛ" присматривается к американскому сланцевому газу

"ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность инвестирования в разработку месторождений сланцевого газа в США. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов.

"ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность инвестирования в разработку месторождений сланцевого газа в США. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов.

"Мы рады найти хорошего партнера и готовы быть активно вовлечены в соответствующие проекты в США", - сказал он.

 Таким образом, "ЛУКОЙЛ" присоединился к числу компаний, изучающих североамериканскую отрасль сланцевого газа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Алекперов сказал, что хотел бы применить данные технологии к разработке перспективных запасов нефтеносных сланцев в России. В качестве примера он сообщил, что "ЛУКОЙЛ" уже проводит эксперименты на Баженовской свите в Западной Сибири, которая обладает значительными запасами углеводородов.

Глава компании напомнил, что Россия увеличила производство нефти до более чем 10 млн баррелей в сутки, по сравнению с 6,2 млн б/с в 1999 году, применяя методы обводнения скважин и направленного бурения на старых месторождениях. В настоящее время отдача от таких методов уменьшается в традиционных областях, таких, как Западная Сибирь, отметил он.

Россия нуждается во внедрении западных технологий и инвестициях для исследования и разработки ресурсов в Арктике и Восточной Сибири, считает президент "ЛУКОЙЛа".

Сланцевый газ - газ, находящийся в глинистых сланцах - является одним из нетрадиционных видов энергоресурсов. Несколько лет назад в США началась активная добыча этого вида газа. Некоторые зарубежные эксперты в связи с этим ожидали, что в будущем США смогут полностью обеспечивать себя "голубым топливом" из нетрадиционных источников. Вместе с тем, крупнейший в России производитель природного газа - "Газпром", а также ряд российских экспертов уверены в том, что перспективы развития добычи сланцевого газа не столь радужные.