Тема:

Google 1 неделя назад

Google удаляет приложения со смартфонов пользователей

Корпорация Google начала дистанционно удалять со смартфонов пользователей приложения с вредоносным кодом, скачанные через онлайн-магазин Android Market. В Google полагают, что в руки злоумышленников могли попасть лишь уникальные номера аппаратов (IMEI), но не данные пользователей.

Корпорация Google начала дистанционно удалять со смартфонов пользователей приложения с вредоносным кодом, скачанные ими через онлайн-магазин Android Market. В Google полагают, что единственные данные, которые могли попасть в руки злоумышленников, это уникальные идентификационные номера (IMEI) аппаратов, а также номер версии Android. Пользовательским данным, утверждают в компании, ничего не угрожает.

Согласно записи в официальном блоге мобильного подразделения Google, вредоносный код не причинит вреда смартфонам на базе Android версий 2.2.2 и выше. Кроме того, Google начала отправлять на зараженные устройства "заплатку" Android Market Security Tool March 2011. Она должна закрыть уязвимости в системе безопасности Android, которыми могут воспользоваться "вредные" приложения.

На прошлой неделе из Android Market было удалено более 55 приложений, содержащих вирус DroidDream. Он в тайне от пользователей получал доступ к системным данным смартфона и загружал вредоносный код. По данным BBC, приложения с вирусом скачали более 200 тысяч пользователей.

Cогласно недавнему докладу Nielsen, Android является самой популярной платформой среди владельцев смартфонов в США: она установлена на 29% всех действующих устройствах.

Также по теме:
Эксперты: Google должна сканировать Android Market на вирусы
Google стала лидером в борьбе за рынок смартфонов
Android Market распространяет вредоносные программы
Устройствам на Android угрожает новый вирус-троян
Android Market обяжет присваивать приложениям возрастной рейтинг