Сотрудников ГИБДД добила "палочная" система

Три десятка сотрудников ГИБДД написали рапорты об увольнении. Они жалуются на то, что, отработав ненормированный рабочий день, вынуждены на следующий день снова идти на службу. С подробностями для "Вестей ФМ" - председатель координационного совета Пофсоюзов сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин.

Три десятка сотрудников ГИБДД одновременно написали рапорты об увольнении из-за переработок. Сами инспекторы жалуются на то, что, отработав по 12 часов в дневную смену, потом столько же – в ночную, они вынуждены на следующий день снова идти на службу. О законно выходном остается только мечтать. Причем такое происходит регулярно в течение недели или месяца. По словам самих полицейских, увольнение целого взвода стражей порядка – это настоящее ЧП. После волны сокращений инспекторы не успевают вовремя оформлять аварии. С подробностями для "Вестей ФМ" - председатель координационного совета Профсоюзов сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин.

"Вести ФМ": Михаил Петрович, здравствуйте!

Пашкин: Добрый вечер!

"Вести ФМ": Что известно вам об этом случае?

Пашкин: Где-то неделю назад целый взвод сотрудников, которых уже достали начальники со своими незаконными переработками, написал коллективные рапорты на увольнение. Если бы их уволили всех, то спецтрасса, а это Московская кольцевая автодорога, была бы полностью оголена. В чем здесь вопрос? Сотрудников вызывают на эти усиления не просто для того, чтобы следить за соблюдением правил дорожного движения водителями, а для того, чтобы обеспечить сопровождение первых лиц государства – премьера и президента. Так вот, людей не хватает именно на это обеспечение. Кроме того, с сотрудников еще требуют административные планы, чтобы они составляли протоколы, ловили пешеходов, шествующих через МКАД в дневное или в ночное время, – это вообще бред. Поэтому сотрудники вместо того, чтобы ловить этих пешеходов, которых нет, оформляют водителя, у которого не пристегнут ремень, мол, давай мы тебя напишем, что ты как пешеход перебегал. Там штраф меньше, люди соглашаются. Это "палочная" система, да еще сокращение сотрудников – уже сейчас некому работать! А их еще и сокращают!

"Вести ФМ": Михаил Петрович, вы сказали: "если бы этих людей уволили", - вам известно, что их не уволили? Там приняты какие-то меры?

Пашкин: Нет. Им сразу сделали нормальный график работы. То есть когда люди вместе делают такие вещи, начальство очень пугается и принимает решения по закону. В то же время могу сказать, что отдельные руководители, в том числе ГУВД, так и заявляют на совещаниях, что те сотрудники, которые будут требовать работу по закону, то есть 40-часовую рабочую неделю, как записано в законе "О полиции", этих увольнять и аттестацию они не должны пройти. Вот до чего дошли! Хотя в новом законе "О полиции" четко написано: если сотрудник отработал сверх нормы, то начальник должен в течение недели предоставить отгулы или заплатить.

"Вести ФМ": Но это напрямую, по-вашему, связано с принятием закона "О полиции"? Люди стали знать свои права?

Пашкин: Нет, люди, если бы знали свои права, по-другому несколько действовали. Это от отчаяния! Это связано с тем, что людям уже идти некуда. Сотрудники московского ОМОНа уже работают в таком же режиме целый месяц! Без выходных. Людей нет, планы по административке остались, который министр Нургалиев установил своим 25 приказом, а людей меньше стало, на людей возросла нагрузка. И все. Это уже предел!

Полностью интервью с Михаилом Пашкиным слушайте в аудиофайле.