В ходе спецоперации в КБР уничтожены три боевика

Спецоперация по задержанию участников незаконных вооруженных формирований началась сегодня в 05:30 в селении Шалушка Чегемского района Кабардино-Балкарии. Боевики засели в жилом доме и оказали ожесточенное вооруженное сопротивление. Три бандита уничтожены; дом, где они прятались, загорелся.

В Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации уничтожены три боевика. Как сообщили в республиканском Следственном управлении СК РФ, операция по задержанию участников незаконных вооруженных формирований началась сегодня в 05:30 в селении Шалушка Чегемского района.

Боевики засели в жилом доме и оказали ожесточенное вооруженное сопротивление. Три бандита уничтожены; дом, где они прятались, загорелся.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), в перестрелке были ранены двое милиционеров. "Пострадавших среди мирного населения нет", – заверили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по статьям о посягательстве на сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Проводится расследование.

Селение Шалушка входит в зону контртеррористической операции, введенной на территории Чегемского района в конце февраля. В этот район введены дополнительные силы сотрудников правоохранительных органов, там усилен досмотр автомашин.

С середины февраля в Кабардино-Балкарии (КБР) произошло несколько чрезвычайных происшествий. В результате нападения боевиков на микроавтобус с туристами из Москвы и Подмосковья погибли три человека. Кроме того, была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из гостиниц для горнолыжников был обнаружен и обезврежен автомобиль, начиненный взрывчаткой, эквивалентной 70 килограммам в тротиловом эквиваленте. В двух районах Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции.

В пятницу, 25 февраля, неизвестные обстреляли здание УФСБ в центре Нальчика. "Были произведены три выстрела из гранатомета. Снаряды попали во второй и седьмой этажи здания. При этом никто из сотрудников не пострадал", – сказал представитель следственного управления. Примерно в это же время на территорию санатория ФСБ "Ленинград" в Нальчике неизвестные бросили гранату. В результате взрыва никто не пострадал. Почти одновременно с этими событиями были обстреляны несколько постов ДПС: в пригороде Нальчика Хасанья, пост Нартан в Урванском районе, пост ДПС Шалушка. В результате был ранен один милиционер.

Подразделения внутренних войск МВД РФ, дислоцированные в Кабардино-Балкарии, получили приказ о приведении в повышенную готовность. "Взят под усиленную охрану ряд объектов, включая военные городки, штабы и склады с боевой техникой и оружием", – сообщил источник в правоохранительных органах КБР.

5 марта глава МВД Рашид Нургалиев сообщил о том, что правоохранительным органам удалось предотвратить в Кабардино-Балкарии масштабную террористическую атаку.