Волна интернет-терроризма прокатилась по Сибири

По Сибири прокатилась волна интернет-терроризма. В Омске, Новосибирске, Горно-Алтайске, Барнауле и в Чите по одной и той же схеме - письмо по электронной почте - появились сообщения о минировании магазинов, супермаркетов и университетов.

По Сибири прокатилась волна интернет-терроризма. В Омске, Новосибирске, Горно-Алтайске, Барнауле и в Чите по одной и той же схеме - письмо по электронной почте - появились сообщения о минировании магазинов, супермаркетов и университетов. Сегодня примерно в 10.00 на электронной почте Забайкальского педуниверситета было обнаружено письмо. Неизвестный сообщил, что в здании главного корпуса университета заложена взрывное устройство.

В это время в университете начиналась вторая пара. Студенты, преподаватели были эвакуированы. На место происшествия по адресу улица Бабушкина 129 прибыли сотрудники УВД, ФСБ, МЧС, врачи скорой помощи, спасатели. Здание было оцеплено, движение по улице Бабушкина перед учебным корпусом остановлено. Внутри работали саперы с собаками.

Федор Юдичин, студент ЗабГГПУ, рассказал: "Системы оповещения в нашем корпусе начали предупреждать - покиньте помещение. Так что сейчас все помещение покинули, но остались внутри, видимо, ректор, деканы факультетов".

Иван Катанаев, ректор Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского, отметил: "Такие случаи по поводу заминирования были несколько лет назад. Связано это было с экзаменами. Сейчас экзаменов никаких нет. И информация  получена не по телефону - по электронной почте, поэтому здесь более серьезно. Я думаю, что такие шутники должны обязательно пойманы и наказаны".

Учебный процесс в главном корпусе университета продолжили после 14 часов. Информация о минировании оказалась ложной.

Напомним, 9 марта в 16-25 в дежурную часть УВД Читы поступило подобное сообщение о бесхозном предмете на территории торгово-развлекательного центра "Макси". В момент получения сообщения в здании находилось порядка пятисот человек посетителей и работников. Все были эвакуированы на безопасное расстояние. Сообщение о заложенном взрывном устройстве оказалось ложным. Личность интернет-террориста устанавливается, проводятся оперативно-следственные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.