Врачи наживались на венах пациентов

Операции делают совершенно бесплатно
Более полутора тысяч человек могут быть заражены ВИЧ или гепатитом в результате мошенничества врачей в Ставропольском крае. Как выяснилось, операции делались нестерильными инструментами - одноразовые катетеры использовались многократно.

Более полутора тысяч человек могут быть заражены ВИЧ или гепатитом в результате мошенничества врачей в Ставропольском крае. Как выяснилось, операции делались нестерильными инструментами одноразовые катетеры использовались многократно. Заместитель главврача больницы взят под стражу. Корреспондент радио "Вести ФМ" Ярослав Лукашев с подробностями.

Лукашев: Около тысячи шестисот жителей Ставропольского края могли быть заражены ВИЧ и гепатитом в результате мошенничества врачей краевой больницы. По версии следствия, медики многократно использовали одноразовые внутривенные катетеры. После инъекций их мыли, дезинфицировали и снова использовали вместо новых, которые направлялись на повторную продажу. Всего этой процедуре подверглись больше полутора тысяч пациентов, каждый из которых теперь должен пройти проверку на ВИЧ и гепатит С, поскольку из-за нестерильности инструмента они оказались в группе риска.

Списанное медицинское оборудование медики ночью выносили в гараж. Именно за этим занятием оперативники и застали заместителя главврача больницы и двух его подчиненных.

Как удалось установить следствию, разработанная мошенниками схема действовала в двух направлениях. Во-первых, расходные материалы заказывались в количествах значительно больших, чем было необходимо для лечения пациентов. А во-вторых, некоторые наименования – например, одноразовые внутривенные катетеры – использовались по многу раз, позволяя списывать нетронутые "расходники".

"Излишки", которые образовывались в результате этих махинаций, почтовыми посылками отправлялись к ростовским и московским поставщикам, которые еще раз их продавали и рассчитывались с медиками. Всего, согласно материалам уголовного дела, возбужденного по статье "Растрата", подозреваемые присвоили себе около 10 миллионов рублей. Сейчас заместитель главврача больницы взят под стражу, еще двое подозреваемых находятся под подпиской о невыезде, и им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читайте также на тему:
Пациентов ставропольской больницы могли заразить гепатитом и ВИЧ