Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Вашингтон попросил Тбилиси не мешать вступлению России в ВТО

Вице-президент США Джозеф Байден в ходе переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным отметил, что Вашингтон разговаривал с Тбилиси относительно вступления России в ВТО.

Вице-президент США Джозеф Байден в ходе переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным отметил, что Вашингтон разговаривал с Тбилиси относительно вступления России в ВТО.

"Было сказано, что разговоры по поводу того, что не нужно мешать вступлению России (в ВТО), у американцев (с Тбилиси) были", - заявил замглавы аппарата правительства России Юрий Ушаков.

По его словам, Байден в ходе переговоров не дал никаких прямых обещаний относительно содействия Вашингтона решению "грузинской проблемы" при вступлении России в ВТО.

"Но то, что американцы имели переговоры на этот счет с грузинскими представителями, это было подтверждено", - сказал Ушаков, уточнив, что американцы разговаривали с представителями Грузии именно насчет положительного разрешения вопроса о вступлении России в ВТО.

"В ходе переговоров упоминалось, что сегодня в Швейцарии как раз проходит встреча по проблеме ВТО при посредничестве швейцарских представителей, и выражена надежда, что наконец-то эта проблема будет снята", - отметил замглавы аппарата правительства.

Он заявил, что тема Грузии обсуждалась во время беседы Путина и Байдена "очень подробно и долго".

Ушаков рассказал, что Путин на переговорах вспомнил книгу экс-президента США Джорджа Буша, в которой тот описывает день начала грузино-осетинского конфликта - это было во время Олимпиады в Пекине. При этом, сказал Ушаков, глава российского правительства дал свою трактовку происходившим тогда событиям. И его интерпретация отличается от написанного в книге экс-президента США.

"Интерпретация отличается, потому что не Буш пытался переговорить с Владимиром Владимировичем на эту тему, а именно Владимир Владимирович инициировал постановку вопроса о том, что же там грузины делают и что надо срочно совместными усилиями агрессию остановить", - пояснил Ушаков.