В Петропавловске-Камчатском "заминировали" телестудии

В Петропавловске-Камчатском из-за сообщения о взрывном устройстве взрывотехники, кинологи с собаками, сотрудники полиции и других служб проверяли здания и офисы всех местных телекомпаний. В итоге выяснилось, что сообщение о минировании было ложным.

В Петропавловске-Камчатском из-за сообщения о взрывном устройстве взрывотехники, кинологи с собаками, сотрудники полиции и других служб проверяли здания и офисы всех местных телекомпаний.

В 07:00 пятницы по местному времени (23:00 10 марта по Москове) в интернет-приемную местного УВД поступило электронное сообщение о взрывном устройстве, которое заложено "в здании телекомпании". При этом не уточнялось, какой именно телекомпании. По тревоге были подняты все дежурные службы.

В краевом центре расположены два телецентра и офисы трех телекомпаний. Телецентры на сопках Мишенная и Никольская уже проверены, идет работа в здании камчатского филиала ВГТРК, взрывчатка там не обнаружена Также проверяются офисы камчатской телекомпании "Причал" и офисов сетевых представителей компаний РЕН-ТВ и СТС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает агентство "Интерфакс", в итоге специалисты-взрывотехники не нашли взрывных устройств в зданиях ГТРК, местных телеканалов и представительств федеральных телекомпаний в Петропавловске-Камчатском. Шеф-редактор филиала ВГТРК "ГТРК Камчатка" Борис Горбунов рассказал, что в пятницу утром десятки эвакуированных сотрудников крупнейшей в регионе телекомпании не смогли вовремя приступить к работе, из-за чего сорвалось множество съемок. "Люди мерзли на улице в ожидании, когда закончатся поиски бомбы. Некоторые отправились пережидать вынужденный простой в работе в ближайшее кафе", - рассказал он, подчеркнув, что сообщение о якобы заложенной бомбе паники среди людей не вызвало.

Как сообщалось, накануне несколько университетов в Центральной России были эвакуированы в связи с серией интернет-сообщений с угрозами взрывов. В число "заминированных" вузов вошли высшие учебные заведения Тулы, Калуги, Белгорода и Костромы. Последние два дня сообщения о заложенных взрывных устройствах получили по электронной почте университеты в ряде российских городов, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Омске, Барнауле, Горно-Алтайске, Калининграде, Владимире, Ставрополе, Краснодаре, Абакане, Благовещенске, Якутске, Петропавловске-Камчатском, Перми, Рязани, Самаре, Ульяновске, Челябинске, Оренбурге и Кирове.