Тема:

Дело Анны Шавенковой 8 лет назад

Процесс по делу Анны Шавенковой: вторая попытка

Как ожидается, Кировский суд Иркутска огласит приговор дочери экс-председателя областного избиркома Анне Шавенковой, сбившей на машине двух женщин, одна из которых скончалась от полученных травм. Вынесенное ранее решение суда было отменено из-за существенных нарушений законодательства.

Как ожидается, Кировский суд Иркутска огласит приговор дочери экс-председателя областного избиркома Анне Шавенковой, сбившей на машине двух женщин, одна из которых скончалась от полученных травм. Ранее в ходе прений сторон обвинение просило назначить подсудимой 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения наказания на 14 лет, так как у нее есть маленький ребенок и она снова беременна. Сторона потерпевших считает такое наказание справедливым лишь при условии отсутствия отсрочки.

Ожидается, что в ходе судебного заседания Анне Шавенковой будет предоставлено право выступить с последним словом, после чего судья удалится для вынесения приговора.

Как сообщалось, дело Анны Шавенковой, которая в декабре 2009 года сбила на тротуаре двух сестер, имело большой общественный резонанс. На видеокадрах, снятых уличной камеры видеонаблюдения, зафиксировано, что после ДТП девушка кинулась осматривать повреждения на своем автомобиле и даже не подошла к пострадавшим женщинам. Одна из них от полученных травм скончалась, другая была вынуждена проходить длительное лечение.

У Анны Шавенковой уже есть ребенок, который родился после совершения ДТП. Именно с учетом этого обстоятельства 17 августа минувшего года Кировский суд вынес приговор, по которому она была признана виновной в нарушении правил дорожного движения и приговорена к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, но с отсрочкой его исполнения до 2024 года в связи с рождением ребенка.

Впоследствии областной суд отменил это решение, найдя в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, и направил дело на рассмотрение в новом составе суда.

После трагедии мать обвиняемой – председатель Иркутской областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова – ушла в отставку по собственному желанию, объяснив свое решение "моральным состоянием", передает ИТАР-ТАСС.