Россия продаст США вертолеты для афганской армии

Большая группа афганцев, занятых на сооружении военной базы правительственных войск в провинции Фарах, была захвачена в минувшее воскресенье, когда направлялась на стройку на трех автобусах в уезде Бала-Болук
Сделка по продаже российских вертолетов для армии Афганистана согласована и должна состояться до конца марта. По информации издания газеты "Коммерсант", покупать вертолеты у России будет не НАТО, как предполагалось ранее, а США.

Сделка по продаже российских вертолетов для армии Афганистана согласована и должна состояться до конца марта. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

По информации издания, покупать вертолеты у России будет не НАТО, как предполагалось ранее, а США. "Речь идет о 24 машинах, причем еще три Россия готова предоставить бесплатно, в довесок", - сообщил источник, посвященный в детали готовящейся закупки вертолетов. По его словам, "тем самым парк российских вертолетов в Афганистане увеличится с семидесяти почти до сотни машин, для которых в будущем будут поставляться наши комплектующие".

Как сообщает "Интерфакс", для обслуживания вертолетов еще в прошлом году было принято решение о создании странами НАТО трастового фонда, который должен заработать в ближайший месяц. Из него будут финансироваться создание ремонтной базы и центра обучения афганских пилотов, поставки топлива, запчастей, вооружений. Точный размер фонда будет определен после того, как страны НАТО внесут в него персональные взносы.