Российский спутник связи угрожает другим космическим аппаратам

Российский геостационарный военный космический аппарат связи "Радуга-1" мог выйти из строя. На этой неделе он чуть не столкнулся с южнокорейским спутником, орбиту которого пришлось скорректировать, так как 7-8 марта российский аппарат "Радуга-1" прошел всего в трех километрах от него.

Российский геостационарный военный космический аппарат связи "Радуга-1" мог выйти из строя, поскольку на этой неделе чуть не столкнулся с южнокорейским спутником.

Как сообщают корейские СМИ со ссылкой на местный Институт аэрокосмических исследований, орбиту корейского геостационарного спутника для связи и метеорологии Coms-1 пришлось скорректировать, так как 7-8 марта российский аппарат "Радуга-1" прошел всего в трех километрах от него.

В настоящее время Coms-1 находится в 120 километрах от спутника, принадлежащего Минобороны РФ. Южнокорейские СМИ также отмечают, что резкое перемещение "Радуги-1" по геостационарной орбите заставило увести с его пути два японских космических аппарата.

В сообщениях говорится, что Южная Корея и Япония обратились к России за разъяснением, но пока его так и не получили. В свою очередь, российские эксперты в области космонавтики сообщили "Интерфаксу", что в сообщениях корейских СМИ речь идет о военном спутнике связи "Радуга-1", запущенном в марте 2004 года.

"До февраля 2010 года аппарат занимал на геостационарной орбите точку 85 градусов восточной долготы, а к июлю был переведен в точку 128 градусов восточной долготы", - сказал один из собеседников агентства. По его словам, спутник четыре раза корректировал свою орбиту, чтобы удерживаться в новой позиции.

"Последний раз коррекция произошла в конце декабря 2010 года. Следующая коррекция ожидалась в конце февраля, но ее не было. Вместо этого "Радуга-1" покинула точку стояния и теперь смещается на запад", - сообщил другой собеседник агентства.

Он уточнил, что аппарат сместился по орбите уже более чем на один градус. "Такое поведение спутника, учитывая его опасное сближение с другими космическими аппаратами, не похоже на штатное перемещение в другую точку стояния, это явное свидетельство выхода спутника из строя", - добавил эксперт.