Землетрясение обрушило на Японию мощное цунами

В результате землетрясения в Японии в центре Токио рухнул известный в стране дом приемов Kudan Kaikan – место проведения многих официальных мероприятий. Нарушена деятельность столичного аэропорта "Нарита". После землетрясения на японские острова обрушилось мощное цунами.

В результате землетрясения в Японии в центре Токио рухнул известный в стране дом приемов Kudan Kaikan – место проведения многих официальных мероприятий. Нарушена деятельность столичного аэропорта "Нарита". Также встали высокоскоростные поезда – по данным полиции, разрушена большая часть скоростной магистрали. Над несколькими районами Токио поднимаются столбы дыма от пожаров. В префектуре Иватэ в море частично обрушилась скоростная магистраль, десятки машин упали в воду.

После землетрясения на японские острова обрушилось мощное цунами. В японской префектуре Мияги высота волны достигла 10 метров Поступают сообщения о заполненных водой нижних этажей зданий на острове Хонсю. Точной информации о числе раненых и погибших пока нет. По последним оценкам Геологической службы США, сила подземных толчков составила 8.8 балла. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио. Его очаг залегал на глубине 24 километров.

В Токио слышны звуки сирен многочисленных машин скорой помощи. Есть информация о пожарах в городе. Сотовая и проводная телефонная связь парализована. После первого подземного толчка на территории японской префектуры Мияги, на северо-востоке острова Хонсю, было отмечено второе мощно землетрясение магнитудой 7,4. В этот район по просьбе губернатора центральное правительство направляет подразделения сил самообороны. МЧС России предупредило об опасности возникновения цунами на Сахалине и на Курилах. Под угрозой прибрежные части трех районов, сообщила радиостанции "Вести ФМ" начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская.