Психолог: эмоциональное выгорание заразительно


"Утро России"

Весной мы часто ощущаем себя измученными, нервничаем по пустякам, раздражаемся на близких и коллег. А самое главное, пропадает всякое желание работать. Этому есть вполне научное определение – синдром эмоционального выгорания. О том, как его лечить, "Утру России" рассказал психолог Артур Гараганов.

Весной мы особенно часто ощущаем себя измученными, нервничаем по пустякам, раздражаемся на близких и коллег. А самое главное, пропадает всякое желание работать. Этому есть вполне научное определение – синдром эмоционального выгорания. О том, как его лечить, "Утру России" рассказал психолог Артур Гараганов.

По словам Гараганова, есть совершенно четкие симптомы того, что психологи называют эмоциональным выгоранием. Человек перестает эмоционально выражать себя на рабочем месте, отстраняется от других людей. Человек уходит в себя и теряет интерес.

Больше всего, как отмечает эксперт, данному синдрому подвержены люди, профессии которых связаны с общением, с коммуникацией. Они много отдают и пытаются как-то восстановиться, но не могут. Все время присутствует некая эмоциональная недостача.

"Синдром эмоционального выгорания заразителен. Это состояние может передаваться, – рассказывает Гараганов. – Человек, который находится в зажатом состоянии, в стрессе может, фактически, инфицировать другого человека. Но есть техники, позволяющие защищаться от этого. Например, это очень четкая отстраненная позиция эмоционально не включаться в такие взаимоотношения".

По словам психолога, человеку, которого настиг синдром эмоционального выгорания, необходимо найти свой круг общения, свой интерес, чтобы восстановить эмоциональный иммунитет. Это может быть игра, спорт, просто клуб по интересам, куда можно прийти и не говорить о работе, о личных проблемах, а можно просто погрузиться в какое-то творчество.

"Очень важно понять, что на самом деле человек стремится к удовольствию. Поэтому, не получая удовлетворения в каких-то ключевых ситуациях, он попадает в этот синдром эмоционального выгорания. Тогда ему нужно для себя сформировать цель, визуализировать ее – хочу дом, хочу создать семью или просто каждый день наслаждаться жизнью", – заключает Артур Гараганов.