В Японии может находиться несколько сотен российских туристов

По предварительным данным российских дипломатов, в результате землетрясения в Японии россияне не пострадали. Однако в Ростуризме и отраслевых профессиональных союзах пока не располагают точной информацией о количестве находящихся в Японии российских туристов. Их может быть несколько сотен.

По предварительным данным российских дипломатов, в результате землетрясения в Японии россияне не пострадали.

"У нас нет никаких данных о пострадавших россиянах", – сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ в Токио Сергей Ясенев. "В посольстве и российских загранучреждениях в Японии все живы и здоровы, хотя землетрясение очень сильное", – добавил он.

Российский дипломат напомнил, что все здания в Японии строятся с учетом высокой сейсмической активности. "Конечно, нужно еще время, чтобы оценить ущерб, но в целом здания выдержали", – отметил Ясенев.

Однако в Ростуризме и отраслевых профессиональных союзах пока не располагают точной информацией о количестве находящихся в Японии российских туристов, их может быть несколько сотен.

Пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев заявил, что пока точных данных о количестве российских туристов в Японии нет. "Мы сейчас связываемся с консульством и уточняем, сколько может находиться в Японии российских туристов", – сказал он. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) также пока не располагают данными о числе российских туристов.

"Данных о пострадавших в нашу Ассоциацию не поступало", – сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. "Мы знаем, что в это время сюда отправляется мало групповых туров. В основном это индивидуальные туристы, и большая часть, скорее всего, с Дальнего Востока, которые приезжают именно на север Японии", – добавила она.

Как уточнили в туроператорских компаниях, основная часть туристов из Центральной России летает в Токио – столицу Японии, которая располагается в центре острова Хонсю.

По последним данным Росстата, в Японию в 2010 году посетило чуть более 26 тысяч российских туристов. Это примерно на 10% больше, чем в 2009 году. Как сказали туроператоры, основной поток российских туристов начинает ездить в Японию в конце марта, когда здесь начинается цветение сакуры. Большинство компаний именно на это время планирует групповые экскурсионные туры.

Пока, как сказала генеральный директор компании "Квинта-тур" Ирина Серганова, отказов от уже забронированных туров в Японию у них нет. По ее словам, сейчас в Японии, в том числе и на севере страны, может находиться несколько сот российских туристов.

В пятницу у берегов Японии произошло землетрясение магнитудой 8,8, затем возникло мощное цунами. Многие районы города Сендай на острове Хонсю были разрушены и залиты приливной волной высотой 10 метров.