Высота цунами на Курилах достигла 2 метров

В районе Южных и Средних Курил продолжают фиксировать цунами. Высота волн достигла двух метров. В результате цунами никто не пострадал, однако сохраняется вероятность подхода более сильных волн.

В районе Южных и Средних Курил продолжают фиксировать волны цунами.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в Сахалинском центре предупреждения о цунами, в районе поселка Буревестник на острове Итуруп визуально зарегистрированы волны цунами максимальной высотой 2 метра, в поселке Малокурильское (остров Шикотан) максимальная высота цунами достигала одного метра. На острове Кунашир аппаратура зарегистрировала волны цунами высотой 140 сантиметра.

По словам собеседника агентства, подтопления территории не произошло, повреждений зданий нет. В результате цунами никто не пострадал.

Тем не менее тревога цунами на Курильских островах и Сахалине сохраняется. "Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области ведется сбор и обработка информации. Действует оперативный штаб. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий волн цунами, готовы к реагированию", – сообщили ИТАР-ТАСС в областном МЧС.

По словам собеседника агентства, люди, находившиеся в опасной зоне, выведены на возвышенности. "Паники среди населения нет", – подчеркнули в МЧС.

Сегодня возле японского острова Хонсю произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 8,9, на страну обрушились мощные волны цунами. Точных данных о погибших и пострадавших пока нет.