Виктор Чубров: цунами на Северных Курилах и на Камчатке не будет

Население Курильских островов призвали спасаться от цунами. В Гидромете считают, что высота волны может составить 3 метра, и спасатели рекомендовали всем людям, которые были в прибрежной части, немедленно покинуть побережье и укрыться на ближайших возвышенностях.

Население Курильских островов призвали спасаться от цунами. В Гидромете считают, что высота волны может составить 3 метра, и спасатели рекомендовали всем людям, которые были в прибрежной части, немедленно покинуть побережье и укрыться на ближайших возвышенностях. Объявили тревогу и на Сахалине. На Камчатке сразу активизировались три вулкана. Со склонов сходят лавины. На связи со студией "Вестей ФМ" директор камчатского филиала Геофизической службы Российской Академии наук Виктор Чубров.

"Вести ФМ": Виктор Николаевич, какая у вас сейчас ситуация? И хотелось бы узнать ваши прогнозы.

Чубров: В отношении оповещения о приближающемся цунами я могу сказать, что служба сработала своевременно – в соответствии с регламентом было дано предупреждение. Мы ожидаем подхода волны, но, как говорили наши коллеги с Сахалина, скорее всего, цунами на Северных Курилах и на Камчатке не будет.

"Вести ФМ": Виктор Николаевич, мы знаем, что в Японии неспокойная ситуация. Да, это самое сильное землетрясение за последние семь лет, но все-таки они повторялись довольно регулярно. Что произошло в этот раз? Отчего такая ситуация?

Чубров: Насколько я знаю, именно в этом районе, в районе Хонсю, сильнейшее землетрясение уже ожидалось давно. И такого не было более чем семь лет. Землетрясение, наконец, произошло. Оно готовилось в процессе предыдущих дней, были сильные землетрясения, магнитудой 7,5. Сегодня произошло очень сильное землетрясение, магнитудой 8,8, почти такое же, как на Суматре в 2004 году. Это оказало существенное воздействие на территорию, на инфраструктуру. Я сочувствую Японии.

Комментарий Виктора Чуброва слушайте в аудиофайле