В Токио рухнул шпиль телебашни

В результате разрушительного землетрясения рухнул шпиль токийской телебашни. В городе зафиксированы 14 сильных пожаров на промышленных и жилых объектах. На АЭС в префектуре Мияги возник пожар.

В результате землетрясения рухнул шпиль токийской телебашни. Токийская телебашня высотой 333 метра вскоре передает свои полномочия новой башне "Скай три", высота которой после завершения строительства будет более 600 метров. В ходе сегодняшнего землетрясения этот объект не пострадал.

В Токио в настоящий момент зафиксированы 14 сильных пожаров на промышленных и жилых объектах. Сильно пострадала от землетрясения АЭС "Онагава" в префектуре Мияги. В турбинном зале станции возник пожар. По сообщению местных властей, в тушении огня участвуют пожарное подразделение сил самообороны.

Мощное землетрясение магнитудой около 8,9 произошло сегодня в северной части Японии, сообщает ИТАР-ТАСС. Оно вызвало цунами и бросило огромные массы воды, содержащие обломки, лодки и дома вглубь суши, в направлении скоростных автострад.

В ряде городов на северо-востоке страны, который пострадал от удара стихии в наибольшей степени, возникли оползни и пожары, обрушения зданий и мостов. Отмечены также взрывы газа на ряде промышленных предприятий.

По последним данным, жертвами стихии стали 20 человек. Однако число погибших и пострадавших может еще многократно возрасти. Есть информация о том, что в городе Сендай 10-метровая волна унесла потоком не менее 200 человек. Между тем в Японии продолжают ощущаться подземные толчки.