Тема:

Дело Анны Шавенковой 8 лет назад

Приговор Шавенковой вновь отсрочили до 2024 года

Кировский суд Иркутска сегодня приговорил к 2,5 годам колонии-поселения с отсрочкой наказания до марта 2024 года дочь экс-председателя иркутского областного избиркома Анну Шавенкову. В декабре 2009 года она сбила на своей машине двух женщин, одна из них погибла.

Кировский суд Иркутска сегодня приговорил к 2,5 годам колонии-поселения с отсрочкой наказания до марта 2024 года дочь экс-председателя иркутского областного избиркома Анну Шавенкову.

В декабре 2009 года она сбила на своей машине двух женщин, одна из них погибла. Такое наказание вынесено с учетом того, что у Шавенковой есть маленький ребенок, и она снова беременна. Суд также лишил ее права управлять автомобилем сроком на 3 года, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в ходе прений сторон обвинение просило назначить подсудимой 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой исполнения наказания на 14 лет. Сторона потерпевших сочла такое наказание справедливым лишь при условии отсутствия отсрочки.

Дело Анны Шавенковой, которая в декабре 2009 года сбила на тротуаре двух сестер, имело большой общественный резонанс. На кадрах с уличной камеры видеонаблюдения зафиксировано, что после ДТП девушка кинулась осматривать повреждения на своем автомобиле и даже не подошла к пострадавшим женщинам. Одна из них от полученных травм скончалась, другая была вынуждена проходить длительное лечение.

У Шавенковой уже есть ребенок, который родился после совершения ДТП. Именно с учетом этого обстоятельства Кировский суд 17 августа прошлого года вынес приговор, по которому она была признана виновной в нарушении правил дорожного движения и приговорена к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, но с отсрочкой его исполнения до 2024 года в связи с рождением ребенка.

Однако впоследствии областной суд отменил это решение, найдя в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, и направил дело на рассмотрение в новом составе суда.

После трагедии мать обвиняемой – председатель иркутской областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова – ушла в отставку по собственному желанию, объяснив свое решение "моральным состоянием".