Цена нефти падает из-за землетрясения в Японии

В резульатате землетрясения пожар начался на одной из атомных станций

В резульатате землетрясения пожар начался на одной из атомных станций
фото EPA

В резульатате землетрясения пожар начался на одной из атомных станций
Цена нефти падает в пятницу максимальными темпами почти за четыре месяца из-за мощного землетрясения в Японии. Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 17:54 по московскому времени рухнула на 2,17 доллара (2,11%) относительно уровня 10 марта - до 100,53 доллара за баррель.

Цена нефти падает в пятницу максимальными темпами почти за четыре месяца из-за мощного землетрясения в Японии. Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 17:54 по московскому времени рухнула на 2,17 доллара (2,11%) относительно уровня 10 марта - до 100,53 доллара за баррель.

Ранее в ходе торгов падение цены фьючерсов достигало 3,6%, максимума с ноября прошлого года, она опускалась до 99,01 доллара за баррель.

С начала этой недели нефть потеряла в цене 4,4%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Япония занимает третье место в мире по объему потребления нефти после США и Китая. После землетрясения, магнитуда которого составила 8,9 балла, японские компании, включая JX Nippon Oil & Energy Corp. и Cosmo Oil Co, были вынуждены закрыть НПЗ общей мощностью переработки свыше 820 тыс. баррелей нефти в сутки, или 19% от совокупных мощностей Японии.

"Комбинация землетрясения в Японии и отсутствия неблагоприятных новостей из Саудовской Аравии, где в пятницу должен пройти "День Гнева", способствовала откату нефтяного рынка", - отмечает аналитик IAF Advisors в Хьюстоне Кайл Купер.

Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures к 17:55 по московскому времени снизилась на 1,62 доллара (1,4%) - до 113,81 доллара за баррель.