После землетрясения Япония оказалась в огне и воде

Главная новость этого дня – разрушительное землетрясение в Японии. Его эпицентр находился на глубине 10 километров под дном Тихого океана у северо-восточного побережья острова Хонсю. После мощнейшего удара образовалась волна цунами. Официально погибшими числятся 300 человек, но жертв гораздо больше.

Главная новость этого дня – разрушительное землетрясение в Японии. Его эпицентр находился на глубине 10 километров под дном Тихого океана у северо-восточного побережья острова Хонсю. После мощнейшего удара образовалась волна высотой 10 метров, накрывшая 5 километров берега. Официально погибшими числятся 300 человек, но уже сейчас очевидно, что жертв будет неизмеримо больше. Об экономическом ущербе пока даже страшно думать. В Токио тоже есть разрушения. Город парализован. Пострадал и офис корпункта телеканала "Россия".

Первая волна цунами обрушилась на берег через несколько минут поле начала подземных ударов. Для тех, кто не успел уйти от воды, а безопасным считается расстояние в 5 километров, шансов на спасение практически не оставалось. Апокалиптические кадры, снятые с вертолётов, в прямом эфире транслировали все телеканалы страны.

В префектуре Мияги на северо-востоке главного острова Хонсю, она ближе всего оказалась к эпицентру, приливная волна высотой более 10 метров уносила в море целые населенные пункты. Официально жертвы исчисляются десятками, но эти цифры даже приблизительными назвать нельзя. Тысячи людей пропали без вести. Например, есть подозрения, что в водовороте цунами исчез целый пассажирский поезд, а на других видеокадрах видно, как волна подхватила и уносит катер. На его борту – около ста человек. Об их судьбе ничего не известно.

Правительство по мере сил пытается взять ситуацию под контроль, но масштаб бедствия слишком велик.

"Что касается наших атомных объектов, то работа некоторых была прекращена в автоматическом режиме. На данный момент утечки радиации не зафиксировано. С учётом ситуации мы создали экстренный штаб. Мы обеспечим безопасность людей. Правительство делает всё возможное, чтобы минимизировать ущерб от землетрясения", – заверил сограждан премьер-министр Японии Наото Кан.

Экстренно были остановлены реакторы на четырёх атомных электростанциях. На одной из них в Мияги начался пожар в турбинном зале, но его удалось потушить. А на другой в префектуре Фукусима введён режим чрезвычайной ситуации. Из-за множественных повреждений возникла угроза утечки радиации. В районе АЭС эвакуированы около 2 тысяч жителей.

"Система охлаждения одного из реакторов не функционирует. Мы готовимся к худшему сценарию, при котором реактор так и не удастся охладить. И поэтому призываем жителей покинуть свои дома", – отметил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Остаточные колебания в зоне бедствия не прекращаются до сих пор. Удары сильнейшего в истории Японии землетрясения сотрясают весь архипелаг, от самого северного острова Хоккайдо до самой южной Окинавы. Сразу после первых толчков в Токио вспыхнуло несколько пожаров. Чёрные столбы дыма поднялись над насыпной частью города в Токийском заливе, где расположены торговые комплексы и выставочные центры. В столичном пригороде огнём охвачен нефтеперерабатывающий завод. Пожарные до сих пор не в состоянии взять ситуацию под контроль.

Cам Токио на несколько часов оказался парализован. Не работала телефонная связь, без света остались около 4 миллионов семей. Мгновенно были перекрыты все скоростные автодороги. Людей спешно эвакуировали из высотных зданий, включая гостиницы. Некоторые постояльцы не успели захватить с собой тёплые вещи. Даже в новых сейсмически устойчивых домах трясло настолько сильно, что трудно было устоять на ногах. В помещениях – поломанная мебель, битое стекло, разбросанные вещи.

Землетрясения в Токио – не редкость, но это было особенно запоминающимся. Оно длилось гораздо дольше обычного. Казалось, что оно вообще не прекратится. Чем выше от земли, тем колебания сильнее. Как демонстрирует пример корпункта российского телевидения, на уровне 13 этажа они были достаточно сильными, чтобы обрушить на пол тяжёлую мебель.

Хотя японская система сейсмического реагирования считается самой совершенной в мире, даже она оказалась явно не готова такому удару.

Истинные масштабы ущерба ещё предстоит подсчитать, но уже очевидно, что он огромен. Ведущие компании автомобильные и электротехнические компании страны Toyota и Sony остановили свои заводы, которые расположены в зоне бедствия. Островная Япония в прямом смысле оказалась блокированной от внешнего мира: приостановлено авиасообщение, как внешнее, так и внутреннее. При этом угроза новых толчков и разрушительных цунами остаётся в силе. За сегодняшний день в Японии произошло более 60 землетрясений, и такая сейсмическая активность может продолжаться ещё в течение нескольких дней.

Россия готова помочь Японии преодолеть последствия разрушительного землетрясения и цунами. Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев, который находится с рабочей поездкой в Хакасии.

По словам президента, цунами дошло и до российских Курил, где также необходимо принять меры безопасности. За подготовку предложений будет отвечать глава МЧС Сергей Шойгу.

"Мы готовы помочь нашим соседям в преодолении последствий этого очень сложного землетрясения. Объявлена чрезвычайная ситуация и у нас на Курилах, на нашей земле уже, в Сахалинской области. Там тоже должны быть предприняты все необходимые меры по предотвращению ущерба, а тем более гибели людей. Цунами уже произошли очень высокие, частично докатились и до нашей земли. В общем, нужно всем быть в максимальной степени консолидации сейчас. Предложения по помощи поручаю министру по чрезвычайным ситуациям представить мне на утверждение", – отдал распоряжение президент России Дмитрий Медведев.