Обама: на шее Каддафи затягивается петля

Президент США Барак Обама считает, что петля на шее ливийского руководителя Муамара Каддафи затягивается, а международные санкции и эмбарго на поставки оружия усугубляют изоляцию его режима. 15 марта члены НАТО соберутся, чтобы обсудить возможность закрытия воздушного пространства над Ливией.

Президент США Барак Обама считает, что петля на шее ливийского руководителя Муамара Каддафи затягивается, а международные санкции и эмбарго на поставки оружия усугубляют изоляцию его режима.

Барак Обама отметил, что самой желательной для США развязкой нынешнего кризиса в Ливии стал бы уход Каддафи. Глава американской администрации подчеркнул, что правительство США продолжит работать с международным сообществом, чтобы добиться такого исхода. "Мы также будем проводить тесные консультации с оппозиционными группами", - заверил Барак Обама.

По словам американского лидера, 15 марта члены НАТО соберутся, чтобы обсудить возможность закрытия воздушного пространства над Ливией для полёта военных самолётов Джамахирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее о том, что Евросоюз больше не считает Каддафи своим партнёром, было заявлено после чрезвычайного саммита ЕС в Брюсселе. "Режим повернул против своих людей, которые отстаивают свою свободу. У проблемы есть имя - Каддафи. Он должен уйти. Это было единодушное решение Совета. Мы должны интенсифицировать наше давление, чтобы нынешний режим ушёл", - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.