Полиция разогнала демонстрантов в центре Эль-Кувейта


фото EPA

Кувейтская полиция применила в пятницу слезоточивый газ для разгона демонстрации протеста, в которой приняли участие около 200 человек. Демонстрация прошла в центре столицы страны.

Демонстрации протеста, в которой приняли участие около 200 человек, прошла в пятницу в столице Кувейта.

Жители эмирата без гражданства (в Кувейте их называют "бидуны", от арабского слова "бидун" - "без") собрались в центре столицы, чтобы потребовать таких же прав, какими обладают другие кувейтцы, а именно - подданства, бесплатного образования и медицинского обслуживания, рабочих мест.

Для разгона участников демонстрации кувейтская полиция применила слезоточивый газ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник в Эль-Кувейте состоялась манифестация молодежи, добивавшейся отставки премьер-министра страны, шейха Насера аль-Мухаммеда ас-Сабаха и больших политических свобод. Она носила мирный характер.

Акции протеста в Йемене, Омане, Кувейте, Саудовской Аравии и на Бахрейне начались на волне победных революций в Тунисе и Египте. На Аравийском полуострове, за исключением Йемена, участники демонстраций не требуют смены режимов и лидеров. С такими призывами, правда, выступила радикальная оппозиция на Бахрейне, но ее умеренное крыло не поддержало радикалов.