Остаточная волна-цунами дошла до Приморского края

Остаточная волна-цунами после японского землетрясения достигла Приморского края. В поселке Рудная Пристань был зарегистрирован подъем воды в 32 см, в поселке Преображение – 11 см. Об этом сообщила Сахалинская гидрометеослужба.

Подъем воды в 32 см был отмечен накануне в поселке Рудная Пристань, в поселке Преображение вода поднялась на 11 см, сообщила Сахалинская гидрометеослужба.

11 марта после землетрясения магнитудой 8,9 в Японии волна-цунами пришла на Курильские острова в поселок Малокурильское высотой 3 метра, в город Южно-Курильск – 185 см, в город Курильск – 51 см, в поселок Буревестник – около 2 метров.

На Сахалине в поселке Стародубское была зарегистрирована остаточная волна-цунами высотой 16 см, на мысе Крильон высотой 11 см. На Командорских островах в селе Никольское подъем воды составил 24 см, в городе Петропавловск-Камчатский 13 см.

Ни один из населенных пунктов Тихоокеанского побережья России от японского землетрясения и возникшей вслед за ним волны-цунами не пострадал, не было разрушений, ни жертв среди населения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Дальневосточный региональный центр МЧС.

Последний раз в Приморье волна-цунами приходила 13 июля 1993 года после сильного землетрясения в Японском море. Через час после подземного удара цунами высотой от 2,5 до 3,5 метра была зарегистрирована в поселках Моряк-Рыболов, Каменка, Пластун, Рудная Пристань.

В Находке объявлялась тревога цунами, жители низменных мест города, около 30 тыс. человек, в течение ночи до отбоя тревоги спасались на сопках.