Юбилейный чемпионат России по футболу пройдет по-новому

Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
В субботу стартует юбилейный, 20-й чемпионат России по футболу. Он станет переходным впервые в истории России розыгрыш пройдёт по системе "весна-осень-весна". Все предыдущие чемпионаты проводились по системе "весна-осень", когда турнир начинается в марте, а заканчивается в ноябре.

В субботу стартует юбилейный, 20-й чемпионат России по футболу. Он станет переходным впервые в истории России розыгрыш пройдёт по системе "весна-осень-весна". Все предыдущие чемпионаты проводились по системе "весна-осень", когда турнир начинается в марте, а заканчивается в ноябре. Но в прошлом году было принято историческое решение по переходу на систему "осень-весна". Стартующий чемпионат продлится почти полтора года. Он пройдёт в целых три круга. Первый и второй пройдут как обычно – 16 клубов сыграют друг с другом дома и в гостях. После чего в третьем круге команды разобьют на две группы. В первую попадут те, кто занял места с первого по восьмое, а во вторую – с девятое по шестнадцатое. Логично, что команды первой группы разыграют чемпионство и путёвки в еврокубки, в то время как во второй группе определится кто же вылетит в Первую лигу. Так что закончится стартующий турнир только в мае 2012 года. А начиная с осени 2012-го, чемпионат будет проводиться классически в два круга.

Последствия перехода на новую систему ещё предстоит ощутить. Пока можно утверждать только одно: российский футбол полностью интегрируется в Европу. Все ведущие европейские чемпионаты играются по системе "осень-весна". Так что в Лиге чемпионов и Лиге Европы будут участвовать те наши команды, которые отобрались два-три месяца назад, а не десять, как это происходило всегда. Также с Европой синхронизируются трансферные окна, что позволит нашим клубам быть полноценными игроками на этом рынке.

Нынешняя трансферная кампания получилась самой яркой, захватывающей и непредсказуемой в истории российских чемпионатов. Хедлайнерами лент информационных агентств стали два северокавказских клуба -грозненский "Терек" и махачкалинский "Анжи". Почин умопомрачительным покупкам положила чеченская команда. Рамзан Кадыров лично пригласил знаменитого Руда Гуллита на пост наставника. Эта новость на какой-то момент стала главной в европейском футболе. Легендарный Черный тюльпан бросил успешную карьеру телекомментатора и отправился выводить "Терек" в Еврокубки – именно такую цель поставил перед специалистом глава республики.

Эксперты и болельщики теперь ждут от "Терека" сексуального футбола – этот оборот в свое время ввел Гуллит, когда возглавлял Ньюкасал.

Махачкалинский "Анжи" провел массовую закупку дорогостоящих квалифицированных игроков. Главное приобретение президента клуба Сулеймана Керимова, безусловно, Роберто Карлос. Искушенный всеми мировыми титулами защитник уже дебютировал в составе нового клуба в матче на Кубок против "Зенита". Правда, начало российской карьеры бразильца получилось неудачным, и его клуб проиграл, и сам Карлос отметился только рядом ошибок. Но судить о возможностях игрока, которому через месяц исполнится 38 лет, по одному матчу преждевременно. Но, если приобретение Роберто Карлоса не столько усиление, сколько удачный пиар-ход, то другие покупки явно призваны вывести Анжи на новый уровень. Дагестанский коллектив пополнили еще три бразильца – Жусилей, Жоао Карлос и Диего Тарделли.

Вообще, нынешнее межсезонье породило новый тренд – подписывать футболистов в рекламных целях. Наверное, этот же смысл имело приглашение в "Спартак" любимца болельщиков абсолютно всех клубов, человека, имеющего безукоризненную репутацию и безмерное уважение всего российского сообщества. Речь, конечно, идет об Андрее Тихонове. Но если сначала предполагалось, что Тихонов будет помогать наставнику Валерию Карпину на тренерском поприще, то в последний день трансферного окна спартаковцы удивили всех. Оказалось, что 40-летнего ветерана позвали не только тренировать. А еще и играть. Тихонов в новой старой команде взял 90-й номер в честь юбилея "Спартака", который будет отмечаться в следующем году. В последний раз Тихонов выходил в красно-белой футболке в сентябре двухтысячного в матче против мадридского "Реала".

Но не только яркими приобретениями отметились российские клубы. Так, "Локомотив" потерял сразу двух звезд -главного тренера Юрия Семина и основного бомбардира команды, лучшего исполнителя штрафных в нашем чемпионате Александра Алиева. Оба вернулись в Киев и оба после затяжного конфликта с новым президентом клуба Ольгой Смородской. Последней репликой футбольной леди в адрес Алиева было пожелание тому побольше читать. И уточнила: "Три мушкетера". На что украинец парировал: "Пусть сама читает".

Прошедшее межсезонье запомнится и финансовыми трудностями, из которых пришлось выбираться двум клубам -"Сатурну" и "Амкару". Инопланетяне прекратили существование как футбольная единица, клуб влез в огромные долги, а зарплату игроки подмосковной команды, по их признанию, не получали на протяжении всего прошлого сезона. Пермякам же удалось спастись. Три вакантных места заняли "Краснодар", "Кубань" и нижегородская "Волга". Все эти команды отметились ковровыми закупками футболистов – звезд среди них нет, но, в основном, это вполне квалифицированные игроки, правда, не имеющие больших побед в своем послужном списке.

С каждым годом совокупный бюджет наших клубов растёт в арифметической, если не сказать – в геометрической, прогрессии. Хотя точные цифры озвучить сложно, ведь бюджеты многих клубов не оглашаются. Но аналитики журнала "Финанс" подсчитали, что в этом сезоне расходная ведомость 16 российских клубов составит почти миллиард долларов. Для сравнения: это больше, чем тратят все клубы испанской примеры, не считая, конечно, "Барселоны" и "Реала". Что уж говорить про более слабые чемпионаты.

Лидером по размеру бюджета в России на протяжении последних нескольких лет является "Зенит", и этот сезон не станет исключением. Кошелек питерцев в этом сезоне по версии журнала "Финанс" составит 165 миллионов долларов. Далее следуют "Рубин", "Локомотив" и "Спартак" – 120, 90 и 85 миллионов соответственно. Наименьшими бюджетами располагают пермский Амкар, который из-за финансовых неурядиц в межсезонье чуть не снялся с турнира и "Спартак" из Нальчика.

С нового сезона два матча чемпионата России в туре можно будет увидеть на канале "Россия-2" в прямом эфире. В субботу в 18:00 смотрите матч первого тура "Локомотив"-"Динамо", а в воскресенье на арену выйдут "Терек" и "Зенит". Это матч на канале "Россия-2" начнется в 18:25.